|
18.11.2020 | 21:48
19258

Какое наказание грозит пьяным водителям в Казахстане

В 2020 году ужесточено наказание за вождение в состоянии алкогольного опьянения

Какое наказание грозит пьяным водителям в Казахстане Almaty.tv

Почти 1500 пьяных водителей выявлены в Алматы с начала 2020 года. Находясь в состоянии алкогольного опьянения и обычный пешеход может быть опасен, не говоря уже о выпившем автолюбителе, передает корреспондент Almaty.tv.

Автолюбитель Шынар Сатыбалдиева рассказывает, что за 16 лет стажа это её первое ДТП. В апреле она стала участником аварии. Сначала виновник пытался договориться с Шынар, однако почувствовав перегар с его стороны, женщина тут же позвонила на 102. Мужчина, в свою очередь, не стал дожидаться полицейских и скрылся с места происшествия.

Найти виновника ДТП удалось спустя 20 дней. Экспертиза показала, что он чист. Суд обязал его оплатить штраф в размере 50 тысяч тенге. Прав его не лишили.

"Люди, которые совершают такие действия, они должны быть наказаны, не факт, что он опять не выпьет. Благо, что в тот раз никто не пострадал, только лишь машина пострадала, а могут люди же пострадать", - автолюбитель Шынар Сатыбалдиева. 

А на этих кадрах последствия аварии со смертельным исходом. Мужчина выпил, сел за руль и взял на борт пассажира. Разогнавшись до предела, он не справился с управлением и протаранил дорожное ограждение. Пассажир скончался на месте, а пьяный лихач - сбежал до приезда полиции.

Выпил и сел за руль - считай, что ты уже преступник. Многие люди считают, что, выпив пару кружек хмельного напитка, они все еще способны управлять транспортным средством. Однако зачастую подобные доводы приводят к трагическим последствиям. Для того, чтобы этого избежать, после очередного застолья достаточно оставить свой автомобиль там, где он был и вернуться за ним на следующий день.

В этом году государство ужесточило наказание за вождение в пьяном виде. Попавшись в первый раз, нарушителя лишат прав на 7 лет и арестуют на 15 суток. Если пьяный лихач совершает ДТП, повлекшее смерть человека, то ему пожизненно запрещается водить машину. Кроме того, ужесточили и меры борьбы с "лишенниками".

"Тут уже ужесточены меры, чтобы водитель в дальнейшем не управлял, будучи лишенным водительского удостоверения. Тут уже арест предусмотрен и большие штрафные санкции", - заявил начальник административной полиции городского ДП Жандос Мураталиев. 

С начала года в Казахстане задержаны 13 000 водителей за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, еще 15 000 человек лишены водительских прав и 12 500 нарушителей ПДД подвергнуты административному аресту.

Денис Земцов, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир