Конституции Казахстана исполняется 25 лет

26.08.2020 в 21:48

В 2020 году массовые мероприятия отменены из-за пандемии COVID-19

Приближается День Конституции Республики Казахстан - официальный государственный праздник, ежегодно отмечаемый 30 августа. По традиции, в этот день проходят массовые праздничные гулянья и концерты, проводятся различные выставки, передает корреспондент Almaty.tv.

По понятным причинам, массовые мероприятия в этом году отменены, но поздравления уже поступают со всех уголков страны. Напомним, что в 1995 году состоялся общенациональный референдум, на котором народ Казахстана одобрил проект новой Конституции. Дважды в него вносились изменения и поправки. В 2007 году в Конституции была закреплена новая форма государственного устройства - президентско-парламентская. 

За 25 лет произошел большой прорыв во всех отраслях развития страны: экономики, производства, промышленности, сельского хозяйства, медицины и образования. Накануне светлого праздника своими мыслями и пожеланиями поделились руководители ведущих отечественных вузов.

"Конституция РК дает каждому казахстанцу право выбора. Это в жизни человека самого основное. И отрадно, что в этом году мы уже 25 лет отмечаем Конституцию и достигли больших успехов", - отметила ректор Международного университета IT-технологий Раиса Ускенбаева. 

"За эти 25 лет Конституция Казахстана вобрала в себя лучший мировой опыт, историю и традиции и ценности, и обеспечивает общественное согласие. Служит прочным фундаментом Независимости, гарантом успешного развития и высокого международного авторитета", - подчеркнула ректор АУЭС Сауле Сагинтаева.