|
30.04.2021 | 21:48
11431

Пасхальная служба состоится под открытым небом в Алматы

Церковные обряды проводятся в соответствии с санитарными правилами

Пасхальная служба состоится под открытым небом в Алматы Almaty.tv

Церковная служба на пасху в Алматы пройдет под открытым небом. Об этом рассказали в городской епархии. Уже в эти выходные православные будут праздновать пасху. Литургия по случаю окончания Великого поста будет проходить в уже привычных условиях карантина. Последний год все церковные обряды проводятся в соответствии с санитарными правилами. 2 мая христиане смогут прийти к любому городскому храму и принять участие в богослужении, внутрь пускать не будут, передает корреспондент Almaty.tv.

"Накануне пасхи мы знаем, что проводится освящение пасхальных куличей, яиц. Мы тоже всё будем это проводить с учетом санитарных норм: средства индивидуальной защиты, дистанция социальная и богослужение, как и предписывали нам наши санитарные врачи, будут проходить на открытом воздухе", - сообщил руководитель информационного отдела алматинской епархии, протоиерей Евгений Иванов. 

1 мая в 23:30 часов начнется прямая трансляция на YouTube-канале и сайте церковной епархии из Вознесенского кафедрального собора. Астанайский митрополит Александр и церковные служители призвали горожан, у которых есть проблемы со здоровьем или жалобы на самочувствие, остаться дома и принять участие в праздновании в режиме онлайн.

"Пасху мы празднуем не один день, не неделю, а целых сорок дней от праздника светлого Христово воскресенья и до вознесения, поэтому еще не раз будут проходить торжественные службы с крестными ходами, с освящением пасхальных куличей, яиц, и каждый сможет утешиться, каждый сможет принять участие в пасхальной радости", - отметил Евгений Иванов. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир