|
23.05.2022 | 21:48
8467

Продали частному лицу: жителей села Береке лишили площадки для кокпара

В акимате пообещали выкупить территорию и вернуть людям место для игр

Продали частному лицу: жителей села Береке лишили площадки для кокпара Almaty.tv

Любители конного спорта из села Береке в Алматинской области рискуют остаться без единственной площадки для игры в кокпар. По словам наездников, специально отведенная территория, где неоднократно проходили состязания и тренировки, продали частному лицу. Об этом, как выяснилось, местные сельчане узнали недавно и теперь требуют вернуть владение в коммунальную собственность, передает Almaty.tv.


Местный житель Абдижаппар Кошербаев один из самых заядлых любителей конных видов спорта. Мужчина говорит, что сейчас состязания по кокпару проводятся на единственной в селе специально отведенной площадке. Однако скоро и её может не стать - выяснилось, что участок продали частному лицу.

"Сейчас на этом месте с разрешения акимата села было решено проводить тренировки и игры в кокпар. Позже, внезапно вышла весть, что неизвестные продали эту землю и мы потеряли наше поле. Сейчас лицо, купившее эту землю, собирается делить между родственниками. Для нас местных - это важное место", - заявил Кошербаев.

Теперь местные наездники сильно обеспокоены, что продажа участка серьезно скажется на развитии национального вида спорта. К тому же, в селе немало ребят, которые хотят тренироваться и играть в кокпар. Для того, чтобы отстоять площадку, жители обратились в местный акимат и там пообещали вернуть землю в собственность государства.

"Сейчас, точно не помню когда, земля перешла в частную собственность. Но в настоящее время мы подали заявку на выкуп земли. Теперь передадим в земельные отношения - её выкупят. Сейчас работаю над оформлением, как площадки для кокпара", - заверил аким Елтайского сельского округа Биржан Махатов.

Как оказалось, земельный участок находится в частном владении около 10 лет. При этом, ответить на вопросы - "Кому принадлежит территория? Почему по сей день её никто не использовал по назначению?" - чиновники не смогли.

Ануар Амангельдинов, Назекен Еркин, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир