Где купить мясо по выгодным ценам в Алматы

24.11.2021 в 22:30

Социальные лавки открыты по всему городу: на рынках, крупных торгово-розничных сетях и супермаркетах

В Казахстане подорожало мясо. За год цены выросли на 11%. Это самый высокий показатель. Больше всего взлетела стоимость конины. За килограмм в среднем просят свыше 2500 тенге, следом идут баранина и говядина. В Алматы с целью сдерживания цен открывают социальные лавки, передает корреспондент Almaty.tv.

У алматинца Айдоса Бакытбекова своя мясная лавка на оптовке. Его торговая точка - одна из самых востребованных. Килограмм говядины предприниматель продает по 2050 тенге, что ниже на 20%, чем у его конкурентов. Мясо у него стоит дешевле, потому что акимат предоставил бесплатное помещение в обмен на сдерживание цен.

"Наша страна экспортирует очень много мяса за рубеж. Нам фермерам самим не хватает. Вот потому и дорожает мясо. Во-вторых, сейчас очень дорогой корм, он в большом дефиците. У меня хорошо идет торговля. Из-за низкой стоимости, покупателей много", - отметил предприниматель Айдос Бакытбеков. 

Подобные социальные лавки открыты по всему городу: на рынке в районе Орбиты, крупных торгово-розничных сетях и супермаркетах. К слову, фиксированная цена распространяется только на грудино-лопаточную часть. Поэтому в этом году казахстанцам новогоднее застолье может обойтись дороже. С началом заготовки "согыма" в стране цены на говядину и баранину подскочили в среднем от 10% до 16% во всех регионах. Казахский деликатес, конина, подорожала на 300 тенге и стоит 2557 тенге за килограмм.

Вопрос сдерживания цен на социально значимые продукты на контроле городских властей. Для этих целей из местного бюджета было выделено около трех миллиардов тенге. Подписаны договоры с крупными товаропроизводителями из области.

"В начале лета у нас заключен долгосрочный договор льготного займа с производителями Алматинской области ТОО «Асыл Ет», который в своих фирменных магазинах за счет предоставления ему денег сдерживает цены на мясо, говядину, на грудино-лопаточную часть, которые относятся к социально значимым на уровне 2050 тенге", - сообщил заместитель руководителя Управления предпринимательства и инвестиций Дамир Тазабек. 

Между тем, в эту субботу, 27 ноября, на площади Астаны пройдет продовольственная ярмарка, где горожане смогут купить продукты по ценам ниже рыночной.

Аянрафи Нарикбаева, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"