|
08.11.2023 | 21:49
2678

Почему в школьных столовых стали часто происходить пищевые отравления

Эксперты призывают поставщиков услуг соблюдать санитарные нормы

Почему в школьных столовых стали часто происходить пищевые отравления Иллюстративное фото: Almaty.tv

В чём основная причина пищевого отравления в столовых и других местах общепита? В последнее время инциденты такого рода стали частым явлением. И тревожно то, что это происходит чаще с детьми, то продукты в школах находят просроченные, то поставщики не соблюдают санитарные нормы. Прояснить ситуацию поможет руководитель отдела Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Кенжегуль Конысбаева, она вышла на прямую связь с ведущими новостей телеканала Almaty.tv.

Почему учащиеся травятся в школьных столовых и не только?

- Как санитарный врач, хотелось бы отметить, что именно следующие показатели могут привести к пищевому отравлению это: в первую очередь бактереносительство работников, личная гигиена, неправильное хранение, транспортировка и условия хранения продуктов питания. Немаловажную роль играет технологический процесс приготовления продуктов питания.

Какие требования ставятся перед поставщиками таких услуг и, не кажется ли вам, что необходимо их ужесточить?

- Касательно поставщиков, хотелось бы отметить, что они должны строго соблюдать стандарты безопасности продуктов питания. Они, в первую очередь должны поставлять свежие, правильного хранения продукты питания, а также обязательно иметь на каждый продукт сертификат.

Читайте также: Опасный обед: более сорока человек отравились в школьной столовой

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир