|
28.08.2020 | 21:53
6879

Потоп из-за ливня: названа проблемная улица в Алматы

Жителям частного сектора после дождя приходится строить баррикады из мешков

Потоп из-за ливня: названа проблемная улица в Алматы  Almaty.tv

В Алматы на улице Цветочная, которая находится в Ауэзовском районе, уже три года образуется потоп. Ситуация дошла до того, что жителям частного сектора после каждого дождя приходится строить баррикады из мешков, в ход идут насосы и шланги. Откачивать большое количество воды люди вынуждены сутками, передает корреспондент Almaty.tv.

После обильных осадков район превращается в Венецию - дети в резиновых сапогах, а жители на автомобилях пытаются пересечь реку, чтобы добраться до своих домов. Улицы и арыки нередко залиты глиной, которая периодически поступает вместе с водой.

"С работы убегаем, как дождь, ливень начинается. Бежим сюда городок спасать. ЧС вызываем, уже 3-4 раза нам тут все выкачивали. Вот так и живем в сапогах", - поделился житель города Башир Чимиров. 

Горожане заверяют, раньше таких потопов здесь не было, но три года назад подрядчик проложил через их участки лотки для арычной системы. После чего, участки стало заливать. При каждом ливне люди своими силами борются с этой напастью: перед дверью ставят мешки, покупают насосы и шланги.

"Моя квартира - она тупиковая, как раз куда сливаются все арыки. Наши арыки не справляются с потоком воды, который идет с Шаймерденова и Жандосова", - отметила жительница города Алла Медеу. 

В районном акимате о существующей проблеме знают. Там объяснили, что проект уже разработан, теперь дело за финансированием строительства новой арычной системы.

"Все потоки воды с Наурызбайского и Бостандыкского районов стекаются на эти улицы. Сейчас в районном акимате решают этот вопрос, вчера звонок нам поступил поздно, поэтому не отреагировали вовремя. В будущем возьмем этот вопрос под контроль", - заверил главный специалист отдела благоустройства акимата Ауэзовского района Асет Жапаков. 

В Ауэзовском районе протяженность всех арычных сетей около 120 километров. В акимате сообщили, что подали заявку в Управление зеленой экономики для разработки проектов на строительство арычных сетей протяженностью почти 43 километра.

Айсара Бисенова, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир