|
09.09.2019 | 21:55
1989

15 улиц осветили в двух районах Алматы

На улицах Наурызбайского и Алатауского районов начали включать уличные фонари

15 улиц осветили в двух районах Алматы

За последние два месяца в двух районах освещение установили почти на 15 улицах, передает корреспондент Almaty.tv.

Пенсионерка Сабырхан апа живет на улице Меиржана Машана более 20 лет. 78-летняя мать-героиня говорит, что уличного освещения здесь никогда не было. Особенно сложно приходилось зимой. Жители каждый вечер выходили встречать детей из школы с фонариками. Теперь, говорят, все изменилось.

«Вот уже месяц, как на нашей улице подключили освещение. Так хорошо стало, к тому же и дорогу ровную сделали. Раньше такого не было. Но с тех пор, как наш район присоединили к городу все стало налаживаться. Вот еще бы поставили ограничительные знаки, а то машины стали ездить на большой скорости», - говорит Сабырхан Катыбаева.  

Всего в Наурызбайском районе уже осветили 80 улиц из 348. До конца года коммунальные службы обещают «включить свет» еще на 12 улицах.    

«В текущем году ведется строительство линии наружного освещения на 23 улицах, общей протяжённостью 20 километров. На сегодняшний день работы в микрорайоне Алты алаш завершены в полном объеме. Здесь на 11 улицах поставлены светоточки. Общее количество установленных светоточек 898», - сообщил главный специалист отдела благоустройства Наурызбайского района г. Алматы Оналбек Кадырбаев.

А вот 50% жителей Алатауского района пока ходят по темным переулкам. Местные коммунальщики сообщили, что деньги на установку уличного освещения получили поздно. Поэтому и работы пришлось отложить на середину сентября. К тому же подрядчики не рискуют работать с электричеством в дождливую погоду.

«В этом году проведем освещение на 65 улицах. Потом на 165 улицах будет освещение совместно с асфальтированием. А по остальным 169 улицам мы подали заявку на разработку ПСД», - заявил главный специалист отдела благоустройства Алатауского района г. Алматы Нурсултан Мырзатай.

Строительство 140 километров линий наружного освещения в Алматы уже завершено - это порядка 120 улиц мегаполиса. На территориях Алатауского, Ауэзовского, Жетысуского, Медеуского и Наурызбайского районов возведено более 2000 столбов и свыше 4000 светоточек, оборудованных LED-светильниками. Если необходимые средства выделят своевременно, то уже через 2-3 года город будет освещен на 100%.

Жанат Айтенова, Асет Кундакбаев телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир