|
19.08.2020 | 21:55
6842

Жители поселка Косшы пожаловались на проблемы из-за разбитой дороги

Сельчане возят своих детей в школы и ездят на работу в Нур-Султан именно по проблемной улице

Жители поселка Косшы пожаловались на проблемы из-за разбитой дороги Almaty.tv

В Акмолинской области жители с трудом доезжают до Нур-Султана из-за аварийного участка на одной из магистральных улиц. Дело в том, что жители "Лесной поляны" в посёлке Косшы многие годы просят местных властей отремонтировать отрезок дороги, по которой они ездят в столицу. Но решить проблему в акимате якобы не спешат. По словам сельчан, проблемный участок во время дождей сильно топит. В результате они вынуждены преодолевать полосу препятствий пешком, передает корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова.

На этих кадрах одна из магистральных улиц посёлка Косшы в Акмолинской области, которая осталась под водой. Из-за проливного дождя проезжую часть сильно затопило. Тут не то, что пешком, даже на авто люди проезжают с трудом. Именно по этой дороге жители региона возят своих детей в школы и ездят на работу в столицу.  

«Каждый год ремонтируют этот участок, но дожди смывают все. Здесь и часто аварии бывают. Несколько раз видел. Из-за больших луж, ходовку постоянно приходится делать. На это уходит около 80 тысяч тенге», - отметил житель поселка Косшы Ержан Арипжанов. 

Особенно тяжело приходится водителям авто осенью и весной. Глубокие ямы наполняются дождевой водой. Чтобы объехать полосу препятствий автовладельцам приходится выезжать на встречную полосу, а это уже нарушение ПДД - создание аварийной ситуации.

Жители поселка утверждают, что неоднократно обращались в акимат с просьбой решить проблему. Однако в местной администрации якобы отмахнулись: ремонт этого участка не в их компетенции.

Блиц:

1. Ходили, кто жаловался, говорили, что обещают, что сделают, но ничего не делают.

2. Вы только что видели, "очень даже нравится". Ходовку оставить можно.

А вот в районном отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог заявили, что застройщик жилого массива отремонтировал дороги только в этом году. Поэтому средств на повторные ремонтные работы пока нет. Но там заверили, что совсем скоро все дефекты дорожного полотна обязательно устранят. Однако капитальный ремонт всех внутренних участков проведут только через два года.

"Лесную поляну нам передали только в этом году. Поэтому у нас изначально не было заложено средств на проведение ремонта. Там в 2018 году проводились работы по замене дорожного полотна, но объект еще не принят в эксплуатацию. Поэтому гарантийный период еще не начинался. Подрядчик в этом году до сентября этот участок устранит", - подчеркнул руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Целиноградского района Арман Джумагулов.

В акимате, тем временем сообщили, на сегодня по массиву "Лесная поляна" имеется порядка 2 тысяч квадратных метров дорожного полотна. По проблемной дороге проведут ремонт. Но чтобы уехать в город на общественном транспорте, местным жителям, похоже, так и придётся добираться пешком до самой трассы - во время дождей автобусы данный участок объезжают стороной.

Мира Альжанова, Нурлан Отегенов, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир