|
23.11.2021 | 22:35
4241

Жители села Нура пожаловались на отсутствие питьевой воды

Местным властям было выделено более миллиарда тенге на строительство системы водоснабжения

Жители села Нура пожаловались на отсутствие питьевой воды Almaty.tv

В селе Нура Алматинской области жители возмущены отсутствием питьевой воды. Больше всего их негодование вызывает то, что местным властям было выделено более миллиарда тенге на строительство системы водоснабжения. Однако живительной влаги они так и не дождались, передает корреспондент Almaty.tv.

"Раньше у нас с водой все было нормально. Но сейчас пришла новая компания и начались проблемы. Говорили, что до конца 2020 года завершат работы с водой. Но, вы видите, что это не так. Еле бежит вода", - заявила жительница села Айгерим Нурданова.   

Огромное возмущение жителей вызывает то, что на устранение проблем с водоснабжением в 2018 году выделили огромные средства. Однако добросовестно вверенные финансы чиновники на местах не освоили, говорят сельчане. Потому и сложилась такая безвыходная ситуация.

"Более одного миллиарда было выделено на строительство системы водоснабжения. По договору работы должны были закончиться в феврале 2020 года. Однако по неизвестным причинам они в срок не завершились. Подали воду в осенью 2020 года. Однако работы выполнены с нарушениями. Есть множество дефектов из-за чего происходят прорывы воды и замерзание влаги", - рассказал житель села Ахмет Оразбаев. 

Местные власти не отрицают существование проблемы. В акимате говорят, что уже поговорили с компанией-подрядчиком. Последние обещали устранить все недочеты.  

"Пообещали, что все сделают в течение месяца. В случае, если аварии не будут устранены, подадим на подрядчиков в суд. Будем решать по закону", - заверил аким Нуринского сельского округа Сейткул Донбаев. 

Такое положение дел жители села считают ненормальным. Потому они обратились в Антикоррупционную службу с просьбой проверить, куда были потрачены выделенные средства.

Ануар Амангельдинов, Мадина Окас, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир