|
24.10.2023 | 21:55
2158

Ночь в библиотеке: горожане на протяжении 24 часов наслаждались любимыми произведениями

Алматинцы встретились с поэтами, писателями, актерами и тренерами по личному развитию

Ночь в библиотеке: горожане на протяжении 24 часов наслаждались любимыми произведениями Almaty.tv

В Казахстане свой профессиональный праздник отмечают библиотекари. В честь этого события, в Алматы для читателей провели ночь в библиотеке и приготовили насыщенную программу. На протяжении 24 часов горожане могли в любой момент прийти и за чашечкой кофе насладиться любимым произведением, - передает корреспондент Almaty.tv.

Алматинец Алибек Айтбаев любит читать. В основном ему нравятся книги по медицинской тематике, литература японской культуры и автобиографии известных личностей. По словам книголюба, с самого первого курса он ежедневно посещает библиотеку, благодаря чему улучшает свои знания и повышает навыки владения иностранными языками.

- Я начал читать, когда поступил в медвуз. Тогда уже начали появляться всякие интересы. Допустим история медицины, история хирурга. Есть хирург, его зовут Генри Марш - нейрохирург. Вот тоже начали интересоваться, книга называется «Не навреди». И конечно же, всякие протоколы я читаю. Истории болезни, как проявляется, в чем этиология этой болезни, как надо правильно лечить, - рассказал студент Алибек Айтбаев.

Молодой книголюб планирует и дальше улучшать свои знания не только в медицине, но и в других направлениях. Благодаря своему увлечению он получил звание почетного читателя городской юношеской библиотеки имени Жамбыла. Между тем, по словам специалистов, интерес молодежи к книгам становится все больше. В этой связи в книжную ночь читателям представили не только книги из фонда самой библиотеки, но и эксклюзивные экземпляры спонсоров вечера.

- Сейчас библиотеки выполняют функции современных коворкинг-центров. Кроме того, две библиотеки, Алатау креатив хаб и городская юношеская библиотека имени Жамбыла Жабаева перешли на тестовый формат работы в режиме 24/7. Так как в мегаполисе много иностранных студентов, докторантов, ученых, для них этот формат очень удобен. Алматы – это культурный центр, поэтому мы стараемся максимально работать для удобства жителей, - отметила руководитель городской юношеской библиотеки им. Жамбыла Бану Даулетбаева.

Алматинцы в этот день насладились музыкальным шоу на национальных инструментах, разными вкусностями, встретились с местными поэтами, писателями, актерами и тренерами по личному развитию. Библиотека была разделена на 4 зоны: тихий, индивидуальный, групповой и атриум. Всего в фонде библиотеки представлено около 100 тысяч разных книг.

Амина Усенова, Рашиддин Якупов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Хранители книг: в Алматы с профессиональным праздником поздравили библиотекарей

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир