|
01.04.2021 | 21:56
4816

Казахстан возглавил один из органов Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

Известный ученый назначен руководителем одного из руководящих органов ОДВЗЯИ

Казахстан возглавил один из органов Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Pinterest

Казахстан возглавил один из ведущих органов Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Директор Республиканского национального ядерного центра Эрлан Батырбеков занял пост председателя рабочей группы «Б» международной организации. Он будет возглавлять ее главный орган до 2024 года. По словам ученого, такую важную позицию Казахстан занял благодаря политике разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения, которая стала примером для многих стран мира, передает корреспондент Almaty.tv.

"Рабочая группа «Б» является научным и техническим органом комиссии, которая осуществляет основную практическую работу, проверки и научно-техническую поддержку в режиме верификации. В зону ответственности рабочей группы входит содержание в надлежащем рабочем состоянии сейсмологическое, радионуклеиновое, гидроакустическое и инфразвуковой систем слежения за ядерными испытаниями", - отметил гендиректор Национального ядерного центра РК Эрлан Батырбеков. 

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний во всем мире создан в сентябре 1996 года. На сегодня его подписали 185 государств. Последними в этом году присоединились Куба и Коморские острова. Символично, что Казахстан занял ключевую позицию в международной организации накануне 30-летних юбилеев Независимости и закрытия Семипалатинского испытательного полигона.

"Это хорошая возможность, как распространить свой уникальный опыт, наработанные методы снижения глобальной угрозы, но и также изучить опыт других стран, которые можно использовать на своей практике. Уверен, что наша работа в комиссии станет еще одним значимым вкладом нашей страны в процесс установления всеобщего запрета на ядерные испытания", - подчеркнул ученый.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир