|
06.11.2023 | 21:56
18167

В Международном аэропорту Алматы встретили 8-миллионного пассажира

Казахстанец получил в подарок туристический сертификат

В Международном аэропорту Алматы встретили 8-миллионного пассажира Almaty.tv

Как отметило руководство, это историческое событие не только для компании, но и города. Пропускная способность терминала рассчитана примерно на три миллиона человек в год, но ежегодно он принимает втрое больше пассажиров, но и это далеко не предел, - передает корреспондент Almaty.tv.

К прилету 8-миллионного пассажира в международном аэропорту подготовились основательно. Юбилейным пассажиром оказался 46-летний уроженец Уральска - Кайрат Манабаев. Он прилетел вместе с сыном. Под бурные овации, счастливому пассажиру торжественно объявили приятную новость - для него это стало неожиданным сюрпризом.

- Невероятные ощущения. Не знаю, как передать. Мы сидели в самолете, стюардесса подошла к нам и говорит: "Вы же летите в Ташкент?". Я ответил: "Да". Говорит, что после посадки нужно обратиться в службу безопасности аэропорта. Они вас встретят. Я подумал - "что я натворил?". Приземлились. Человек нас ждет. Сказал, идемте дальше, у меня для вас есть хорошая новость, - рассказал пассажир Кайрат Манабаев.

В праздничной обстановке руководство аэропорта торжественно поздравило юбилейного пассажира. Кайрат Манабаев получил туристический сертификат в Тбилиси на 5 дней. Вообще нынешний год стал рекордным как для аэропорта, так и для Алматы. Чтобы увеличить пассажиропоток, сейчас активно ведется строительство нового международного пассажирского терминала. Его запуск планируют завершить летом 2024 года.

- Это событие подтверждает необходимость новых инвестиций, нового терминала. На данный момент, мы закончили строительство ограждения, обновили топливные резервы. Как только будет завершено строительство нового терминала, будет реконструкция нынешнего. Большая вероятность, что к декабрю мы снова с вами здесь встретимся для встречи 9-миллионного пассажира, - отметил президент АО «Международный аэропорт Алматы» Альп Эр Тунга Эрсой.

Масштабный проект по расширению Международного аэропорта включает строительство новых зданий пассажирского терминала и авиации общего назначения, а также реконструкцию эстакады, центральной инженерной установки, аэродрома и привокзальной территории. С его введением в эксплуатацию пропускная способность воздушной гавани увеличится до 14 миллионов человек в год.

Аида Иманали, Ялкунжан Ашимжанов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Как казахстанцы оценили внедрение Цифровой карты семьи

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир