|
21.10.2020 | 21:57
4901

Кража природного газа выявлена в одном из ЖК Алматы

Голубое топливо поступало в обход приборам учета

Кража природного газа выявлена в одном из ЖК Алматы Almaty.tv

В Алматы зафиксирован еще один вид преступления - кража природного газа. Факт выявили работники компании, которая поставляла голубое топливо. Несанкционированное подключение обнаружено в ходе планового осмотра, передает Almaty.tv.

Жители жилого комплекса по вине неизвестных лиц который день живут в холодных квартирах. В доме нет ни тепла, ни горячей воды. От благ цивилизации их отключили еще задолго до начала отопительного сезона. Жители уверяют, что задолженностей у них по коммунальным платежам нет.

"С начала отопительного сезона не подключали отопления и без горячей воды сидим с конца сентября. Мы даже не знали, что подключение было незаконным. Мы не знали", - заверила жительница ЖК Эльвира Рашева. 

Представители компании-поставщика голубого топлива уверяют, что это мера вынужденная. Перед отопительным сезоном они, как и полагается, пришли, чтобы подключить жилой комплекс, но заметили срыв пломбы. В ходе разбирательства выяснилось, газовое оборудование было демонтировано, а голубое топливо поступало в обход приборам учета.

"В ходе проверки отдела внутреннего контроля неоднократно было обнаружено грубейшее нарушение Закона о газе с прямым хищением по линии байпас, обходя узлы учёта газа, данный потребитель похищал товарный газ. Поэтому неоднократно были составлены акты и был отключен от товарного газа", - заявил директор алматинского производственного филиала "КазТрансГазАймак" Нуржан Тюмебаев. 

Представители кондоминиума уверяют, никакого отношения к незаконному подключению не имеют. Клятвенно заверяют, что разберутся в данном вопросе. Однако время идет, а жители сидят без отопления.

"На данный момент будем разбираться, каким образом, и кто имел доступ к незаконному подключению. После всех разбирательств будет известно. Без участия газового хозяйства, без участия третьих сторон, которые работают в этой сфере не обошлось, мы, как компания, их не вызывали", - отметил представитель компании по обслуживанию ЖК Темиргали Хамидов. 

За самовольное подключение придется выплатить штраф. На кого будет возложена материальная ответственность - на жителей или руководство компании по обслуживанию дома, потребителям придется разбираться самостоятельно.

Айсара Бисенова, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир