|
05.03.2020 | 21:57
11144

Национальный ковер из 7 тысяч пластиковых крышек изготовили в детском саду Алматы

Ковры, игрушки, фигурки, модели домов из пластика изготавливают 5-летние дети в одном из детсадов Алматы

Национальный ковер из 7 тысяч пластиковых крышек изготовили в детском саду Алматы

Производство разного рода изделий помогает малышам не только с пользой провести время, но и улучшить своё здоровье. С новым видом терапии познакомился корреспондент Almaty.tv Денис Земцов.

Для того, чтобы создать ковёр с казахским орнаментом дошколята и воспитатели использовали более 7 тысяч пластиковых крышек. Технология изготовления не очень сложна. Взрослые заранее рисуют цветной эскиз на полотне, а затем дети приклеивают крышки к твердой ткани. На всю работу уходит в среднем две недели. 

Изобретенное тканное изделие выполняет функцию массажёра. После тихого часа малыши ходят по нему босыми ногами, а это помогает в лечении плоскостопия и восстанавливает нервную систему.

«Каждый день детей приводят поиграть в специально оборудованную комнату, которую они называют «Крышкоградом». Здесь им раздают специальные дощечки, которые воспитатели и администрация садика сделали собственными руками. Задача детей состоит в том, чтобы закрутить крышки в соответствии с цветами, что позволяет развивать моторику пальцев, а также каждый день узнавать что-то новое», - рассказывает Денис Земцов.

Для маленьких изобретателей крышки и бутылки заменили игрушки и конструкторы. Уникальную методику в детском саду ввела заведующая после поездки в Южную Корею. По словам Айнур Алимбековой, там уже давно не выбрасывают пластик, а используют в благих целях. Помимо ковра юные мастера изготавливают игрушки, часы, домики и элементы домашнего дизайна.

«Воспитатели приносят, родители в основном помогают. Ежедневно мы дома пьем соки и уже даже научились, они дома даже не выкидывают крышки, они сразу все это собирают и приносят к нам в детский сад», - говорит Айнур Алимбекова, заведующая городским ясли-садом №37 Алатауского района.

За последний год в детсаду собрали более 50 тысяч крышек. По словам родителей, их детям такое увлечение очень нравится и многие даже планируют связать свою дальнейшую жизнь с искусством.

«Я вижу насколько это помогает моему ребенку. Он с раннего детства учится не выбрасывать отходы, а давать им вторую жизнь. Это приучает их к порядку, сохранению экологии и любви к искусству. Моя дочь и мой сын учатся в этом садике, и когда они возвращаются домой, они просят, чтобы не выбрасывали крышки и пластик, потому что в садике они с ребятами делают поделку», - говорит родительница Алима Каработаева.

Воспитатели детского сада планируют в дальнейшем отказаться от закупа привычных деревянных столов и стульев. Сейчас они настроены продолжать обрабатывать пластик и использовать его для производства детской мебели.

Денис Земцов, Валерий Таубалдиев, телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир