|
17.01.2023 | 21:59
3800

Атаки на Казнет: как обезопасить компьютер от хакеров, а население от интернет-мошенников

Схемы кибер-налетчиков с каждым годом становятся ухищрённее

Атаки на Казнет: как обезопасить компьютер от хакеров, а население от интернет-мошенников Из открытых источников

20 миллионов кибератак на Казнет совершили мошенники в прошлом году. И это лишь за три месяца. Специалисты прогнозируют, что антитренд по утечке персональных данных казахстанцев мутирует и станет более изощрённым. Как в Казахстане намерены противостоять цифровой слежке, выяснял корреспондент Almaty.tv.

Сильный кадровый голод и низкая киберграмотность населения. Казнет для онлайн-мошенников – настоящее раздолье. С каждым годом их схемы становятся всё хитрее, а истории выуживания данных – правдоподобнее. Впрочем, отечественные айти-специалисты тоже не стоят на месте, укрепляя щиты нашего информпространства.  

«Это платформа, где "бэкхантеры", т.е. независимые исследователи или "белые" хакеры абсолютно легально производят аудит информационных систем, вебсайтов, находят уязвимости, потом, когда они находят эти уязвимости, их тестируют, формируют отчёт. Этот отчёт поступает нашим модераторам, они перепроверяют. Если отчёт подтверждён, мы отправляем его владельцу информационных систем, который уже со своей стороны должен исправить эту уязвимость», -  объяснил аналитик по киберполитике Алайдар Амирсейит.

Удобно и вполне экономно. Поскольку, как правило, не все разработчики могут позволить себе постоянный аудит от частников. А с помощью такого доступного инструмента удалось предотвратить более тысячи киберугроз. Но и этого для очищения интернет-пространства от хакеров недостаточно. Важно развивать свою киберграмотность, говорят эксперты. Для этого в городе разрабатывают целую стратегию.

«В рамках нашей стратегии, мы пытаемся внедрить такие вещи, как платформа по обучению в целом информационной безопасности, и, также, системы антивирусной защиты. На данный момент очень важно обучать именно сотрудников акимата. Так как сотрудники акимата так или иначе взаимодействуют с данными нашего населения», - сказал заместитель руководителя городского управления цифровизации Олжас Жанабек.

Проблема изобилия атак на Казнет кроется и в самой информсистеме. За кибербезопасностью в стране следит Комитет, подведомственный министерству страны. Это вызывает коллизию интересов, утверждают айти-специалисты. А потому важно создать независимый регулятор - Агентство, которое подчинялось бы напрямую Совету безопасности или же Президенту, говорят они.  

Адина Смагулова, Ернат Болатбек телеканал Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир