|
16.06.2020 | 21:59
5381

Семьи полицейских, погибших при исполнении служебного долга, навещают в преддверии профессионального праздника

До Дня казахстанской полиции остаётся ровно неделя.

Семьи полицейских, погибших при исполнении служебного долга, навещают в преддверии профессионального праздника Almaty.tv

Этот праздник официально был утверждён указом первого президента в 2007 году. В эту знаменательную дату принято чествовать сотрудников правоохранительных органов, которые охраняют правопорядок и спокойствие даже ценою собственной жизни. Следующий наш сюжет о павших героях, подвиг которых навсегда останется в памяти казахстанцев. Корреспондент Almaty.tv Айдана Нураш встретилась с семьями сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

Супруг Асель Баймуханбетовой Серик Абильдаев - сотрудник дорожно-патрульной службы погиб 4 года назад. Его смертельно ранил Руслан Кулекбаев, которого осудили за теракт в Алматы. Летом 2016-го преступник открыл огонь по патрульной машине.

Пусть Серика Абильдаева давно нет в живых, но его смелость и отвага всегда будут служить ярким примером для молодых полицейских.

«Служба полицейского нелегкая. И день, и ночь, и в снег, и в зной - всегда должен быть наготове. В полиции могут работать только самые отважные. Каким и был мой муж», - говорит вдова старшего сержанта полиции.

У Серика Абильдаева, погибшего при исполнении служебного долга, остались 3 дочери. Младшей всего 5 лет. Она очень активная, любит читать и постоянно стремиться к знаниям, как и её отец, рассказывает Асель. А вот старшая окончила 9-й класс. Семью до сих пор поддерживают коллеги Серика.

«Каждый праздник из полиции приходят поздравить нас. Моих детей не оставляют без внимания. Дарят подарки дочкам, поддерживают, какая бы помощь ни была необходима. Благодаря им, я устроилась на работу в Департамент полиции по своей специальности - бухгалтер. Огромная им благодарность», - говорит Асель.

Не забывают и всячески поддерживают в Департаменте полиции и родных Галымжана Абдирова. Старший сержант погиб в 2011 году в возрасте 38 лет. Во время патрулирования его вместе с коллегой застрелил вооружённый преступник.

«Коллектив моего мужа очень организованный. В свое время мы тесно общались.  Наши дети тоже между собой дружат. И радости, и в горе вместе. Даже если моего мужа нет в живых, он навсегда у нас в сердце. Спасибо коллегам мужа, что помогают нам. Не забывают поздравить на праздниках», - рассказывает Гульназ Мереева, вдова старшего сержанта полиции Г. Абдирова.

За проявленный подвиг Галымжана Абдирова посмертно наградили орденом «Айбын» 3-й степени. Всего в органах он проработал более 15 лет. Коллеги характеризуют его, как примерного семьянина и опытного сотрудника. У него осталась дочь Аяжан. Сейчас она готовится поступать в университет на специальность механика-математика.

«Я ее поддерживаю во всех начинаниях. Не ограничиваю жить своим выбором. И Галымжан был таким. Он считал, что каждый должен жить так, как считает нужным. Все мечты и цели Галымжана я вижу в стремлениях нашей дочери. Я сделаю всё, чтобы мой ребенок вырос достойным человеком. Уверена, Галымжан увидев всё это, меня бы поддержал», - говорит Гульназ.

По разным данным, за всю историю независимости страны в Алматы при исполнении служебных обязанностей погибли 70 полицейских. Их подвиг навсегда останется в памяти народа и страны.

Айдана Нураш, Жадыра Омаржан, Ескендир Тогусбаев, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир