|
23.09.2020 | 21:09
6146

Детскую книгу о великом казахском батыре презентовали в Алматы

Ер Кармыс участвовал в битвах в возрасте 75 лет

Детскую книгу о великом казахском батыре презентовали в Алматы baq.kz

Детскую книгу о казахском батыре Ер Кармысе презентовали в Алматы. Она написана по мотивам эпоса жыршы XIX века Калнияза Шопекулы. Автором произведения стала Сандугаш Тагабергенова. Это её первая книга. Она в течение двух лет проводила историческое исследование, чтобы в деталях раскрыть образ и историю казахского батыра. Тираж учебника - 10 тысяч экземпляров. В мероприятии, которое прошло в колледже имени Сулеймана Демиреля, участвовали казахстанские писатели, спонсоры проекта и ученики колледжа, передает Almaty.tv.

"Ер Кармыс участвовал в битве в возрасте 75 лет. Эта книга о героическом пути батыра. Как говорится, «Если хочешь быть страной - начинай с колыбели». Поэтому, очень важно, чтобы дети знали нашу историю. Сколько бесстрашных батыров сражались за Родину. Имена этих легендарных героев и их подвиги вечны. Я думаю, что на этой истории мы должны воспитывать наших детей", - отметила автор книги Сандугащ Тагабергенова. 

На книжных полках города детская книга появится в конце сентября. Автор труда планирует выпустить и мультипликационный формат героического эпоса. Все это делается для повышения уровня знаний и интереса среди детской аудитории, отметили организаторы.

"От аппарата акима Ауэзовского района была оказана помощь автору проекта в реализации идеи. В дальнейшем мы будем помогать и поддерживать в продаже книги и ее продвижении", - заверил замакима Ауэзовского района Ренат Кенеев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир