|
22.04.2020 | 22:00
22001

В Алматы заработал сall-center по вопросам возмещения затрат за коммунальные услуги

Компенсацию, в первую очередь, предоставят жителям городов, закрытых на карантин

В Алматы заработал сall-center по вопросам возмещения затрат за коммунальные услуги ашық дереккөз

Теперь жителям Алматы достаточно позвонить на горячую линию и подтвердить свой социальный статус. Сумма компенсации - 15 тысяч тенге. О процедуре получения средств в материале корреспондента Almaty.tv.

Возмещать затраты казхастанцев за коммунальные услуги будут акиматы. Выплаты в размере 15 тысяч тенге направят на лицевые счета исключительно нуждающихся. Затраты покроют в мае за апрельские, и в июне за майские начисления.

«Список лиц, входящих в данную категорию, уже сформирован Управлением социального благосостояния. На сегодня по данным Управления города Алматы более 60 тысяч человек относятся к социально-уязвимым слоям населения», - отметил Асет Масабаев, руководитель управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Алматы.

На получение компенсации могут рассчитывать:

1) инвалиды 1, 2, 3-х групп;

2) семьи, воспитывающие детей-инвалидов;

3) многодетные семьи;

4) инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

5) семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;

6) пенсионеры с минимальной пенсией и менее;

7) граждане, получающие адресную социальную помощь, в том числе одинокие пенсионеры.

В прошлом месяце алматинцам уже дали отсрочку по коммунальным платежам. Только в «Алматы су» поступило более семисот заявок от жителей. Все обращения были рассмотрены без всяких условий.

«На нашем официальном сайте almatysu.kz есть специальный раздел. Оставить заявку там может любой житель. Также поступают вопросы по поводу штрафов. Никаких дополнительных штрафов не будет, потребитель платит только за тот объем воды, который он использовал», - объясняет Акбота Жылысова, руководитель отдела информации и общественных связей ГКП «Алматы су».

Для того, чтобы получить возмещение затрат на коммунальные услуги необходимо подать заявку по номеру в Алматы 341-05-27.

В соответствии с поручением главы государства, компенсацию, в первую очередь, предоставят жителям городов, закрытых на карантин.

Аянрафи Нарикбаева, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир