|
07.05.2020 | 22:01
9336

Герои среди нас: пожарные и полицейские, спасающие жизни

В День защитника Отечества мы расскажем вам истории отважных казахстанцев

Герои среди нас: пожарные и полицейские, спасающие жизни

Каждый день они совершают подвиги. Вытаскивают людей из огня и воды, предотвращают катастрофы, борются с преступностью. Так, кто же они, герои нашего времени? Сегодня в День защитника Отечества мы расскажем вам истории отважных казахстанцев, которые не ищут славы и почестей, а идут по зову сердца и просто выполняют свой долг, передает корреспондент Almaty.tv.

Тот злополучный день офицер пожарной охраны Нурбол Жантиков запомнил на всю жизнь. 1 мая на пульт 101 поступил вызов о возгорании машины по перевозке газовых баллонов. По приезду на место ЧП Нурбол с коллегами увидел, что рядом с горящим грузовиком находились газонаполнительная станция, склад с баллонами и жилые дома. Ситуация критическая. Всюду были слышны взрывы и хлопки.

«У меня было только секунд 10, чтобы оценить ситуацию. Температура в эпицентре пожара была около 1000 градусов. И везде 50-литровые газовые баллоны. 20-килограммовые искореженные емкости и их осколки, как снаряды разлетались вокруг», - вспоминает помощник начальника спецотряда пожарной части Нурбол Жантиков.

Подобные ЧП скорее не исключение, а обычные будни. Что ни день - сценарий блокбастера. Только герои здесь настоящие и сюжеты тоже реальные. Знакомьтесь, это Бакберген Ыдырыс - боец пожарной охраны. Несмотря на свои молодые годы, успел получить государственную грамоту. В декабре прошлого года Бакберген вытащил из огненного плена женщину и ребенка.

«В такие моменты думаешь только об одном - спасти людей. Когда я узнал, что в квартире есть ребенок, я даже не думал о том, что могу пострадать сам. У меня была только одна цель – не допустить чьей бы то ни было гибели», - говорит пожарный.

Для наших героев честь и отвага - не пустые слова, а образ жизни. И он не зависит ни от возраста, ни от звания. Много интересных историй накопилось и у будущих защитников Отечества.

«Во время нашего дежурства мы с курсантом Бақдаулетом проходили патрулирование карантинной зоны блокпоста «Алтын Орда». Вдруг замечаем мужчину с пакетом. Увидев нас, он принялся бежать. Мы его задержали. В пакете было обнаружено вещество со специфическим запахом. Позже узнали, что это был разыскиваемый наркокурьер», - рассказывает Кыдыр Алибек, курсант 4 курса Военного института сухопутных войск ВС РК.

«Я дежурил на посту вдоль реки Аксай. Помню, в темноте увидел силуэт женщины, стоящей за перилами моста. Она собиралась спрыгнуть. Через секунду я уже был рядом с ней, схватил ее за руку и перенес в безопасное расстояние. Она была в истерике», - вспоминает Мейрамбек Найсекенов, курсант 4 курса военного института сухопутных войск ВС РК.

Слыша такие истории, захватывает дух и появляется уверенность в том, что во все времена остаются те, кто готов броситься в огонь и воду ради спасения других даже ценою собственной жизни. Ни это ли сила духа и самоотверженный характер истинных защитников Отечества и сыновей своего народа?

Татьяна Ким, Валерий Таубалдиев телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир