|
18.05.2020 | 22:01
25590

Казахстанцы смогут воспользоваться пенсионными накоплениями по программе «5-10-20»

Ожидается, что пилотный проект «5-10-20» запустят в июне

Казахстанцы смогут воспользоваться пенсионными накоплениями по программе «5-10-20»

В общей сложности на реализацию жилищной программы «5-10-20» из госказны выделят 390 миллиардов тенге, передает корреспондент Almaty.tv.

Житель столицы Нурсултан Шамгалиев с семьей скитается по съемным квартирам уже шестой год. Говорит, что все это время копит на первоначальный взнос и сегодня пришел в банк, чтобы побольше узнать новых госпрограммах. В итоге решил воспользоваться обычными условиями банка.

«Я собираюсь оформлять двухкомнатную квартиру в ипотеку, ее стоимость около 17 миллионов тенге. Рассмотрев условия госпрограмм, понял, что они не совсем подходят для меня. Поэтому решил накопить первоначальный взнос 50 процентов и остальную сумму оформить в кредит. По моим подсчетам, это даже выгоднее», - говорит Нурсултан Шамгалиев.

«Ежедневно в Жилстройсбербанк приходят десятки человек, чтобы подробнее узнать о действующих в стране государственных программах. Каждая из них даёт возможность приобрести квартиру на льготных условиях. Главное требование к претенденту - наличие счёта и необходимых средств для первоначального взноса, ну, и конечно, хорошая зарплата и кредитная история. К примеру, по новой госпрограмме «5-20-10», предложенной президентом, нужно накопить 10% от стоимости жилья», - рассказывает журналист.

«5-10-20» ориентирована, прежде всего, для очередников жилья, сообщили в банке. Если комиссия одобрит ипотечный заем, то, согласно условиям пилотного проекта, претендент получает ипотеку с годовой ставкой 5%. При этом заявку для участия сможет подать только тот, кто не имеет своей жилплощади. Сейчас рассматривается возможность предоставления казахстанцам пенсионных накоплений для первоначального взноса.

«Если доход каждого члена семьи превышает 2 прожиточных минимума, до 3 прожиточных минимумов. Таким семьям будет предлагаться кредитоваться в рамках пилотного проекта «5-10-20», соответственно, это доход от 65 тысяч до 101 тысячи тенге на каждого члена семьи», - говорит Жансултан Матаев, директор центрального филиала АО «Жилстройсбербанк».

Квартиру желающие смогут приобрести на первичном рынке, построенную в рамках заказа местных акиматов, либо от частных застройщиков. Но предусмотрено ограничение по сумме кредита. Стоимость жилья для двух крупных мегаполисов - Алматы и Нур-Султана не должна превышать 18 миллионов тенге, для других городов и регионов не более 12 и 15 миллионов тенге. По словам экономиста Сапарбая Жубаева, программа привлекательная. Но главное, чтобы жилье было качественным.

«Мы живем в таком климатическом условии, качество жилья должно соответствовать стандартам. Мы не можем снижать стоимость жилья как в Бразилии или Мексике, где дешевые квартиры. У нас такое невозможно. Поэтому государство вот эти 5-процентные платежи, оно должно субсидировать. Это первый вопрос. Потому что ставка у нас была 12, потом 9,5 сделали. Чем больше будут снижать процентные ставки, тем некачественные материалы будут использовать программы», - считает экономист.

Сегодня в очередях на жилье в акиматах состоят около 540 тысяч человек. Из них 212 тысяч - воспитатели, учителя, врачи и военнослужащие, 61 тысяча - дети-сироты, 120 тысяч неполные семьи, 48 тысяч многодетных семей, 44 тысячи инвалидов первой, второй групп. Порядка 21 тысячи очередников - семьи, воспитывающие детей-инвалидов. 18 тысяч пенсионеров.

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал Алматы  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

ЖССБ кредиты
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир