|
26.07.2022 | 22:01
5589

Недобросовестных предпринимателей оштрафовали на сумму свыше 10 миллионов тенге

С бизнесменами проводят сначала разъяснительные работы

Недобросовестных предпринимателей оштрафовали на сумму свыше 10 миллионов тенге Almaty.tv

Свыше 10 миллионов тенге придется оплатить алматинским предпринимателям за отсутствие сертификатов соответствия, маркировки товаров и не только. Много ли поступило обращений от горожан на некачественный продукт или услугу и как реагируют на подобные нарушения об этом в эфире телеканала Almaty.tv рассказал  исполняющий обязанности руководителя Департамента Комитета технического регулирования и метрологии Алматы Куралбек Кызгарин.

"Департамент Комитета технического регулирования и метрологии по городу Алматы регулирует, а вернее проводит государственный контроль в сфере технического регулирования, метрологии, аккредитации и стандартизации. В данном случае Комитет департамента защищает интересы граждан от недостоверных измерений результатов, измерений недостоверности результатов, а также безопасность реализуемой продукции", - пояснил Куралбек Кызгарин.



- А какие обращения чаще всего поступают в департамент? И сколько нарушений выявлено вами?

"В Департамент поступило 72 обращения. В основном это отсутствие сертификатов на продукцию, маркировки на государственном и русском языке, а также несоответствие данной продукции требованиям Технического регламента Таможенного союза и Республики Казахстан", - сказал Куралбек Кызгарин.


- Какие меры административного взыскания налагаются на недобросовестных предпринимателей?

"Согласно Административного кодекса для предпринимателей, вернее реализаторов, налагается для физических лиц за реализацию продукции, несоответствующей требованиям Техничекого регламента, за отсутствие сертификата соответствия или несоответствия измерений для физических лиц накладывается административный штраф в размере 90 МРП. Для малого бизнеса в размере 195 МРП, на средний бизнес - 310 МРП, на крупный бизнес 600 МРП. Также в этом году Департаментом было наложено всего административных штрафов 10 миллионов 187 тысяч тенге. Отменены 57 документов подтверждения соответствия - это сертификат его соответствия, а также декларацию о соответствии. Также отменены 166 свидетельств безопасности конструкций транспортных средств и отменены 66 сертификатов о проверке. Также был наложен административный штраф с приостановлением аттестатов эксперт-аудиторов подтверждения соответствия рабочих сил", - подчеркнул Кызгарин.


- Какая работа проводится Департаментом по повышению безопасности продукции и услуг в городе Алматы?

"Департаментом проводятся в основном разъяснительные работы. Разъяснительные работы мы проводим, посещаем предприятия, которые занимаются реализацией. Им разъясняем их требования и права о том, что при реализации товар должен соответствовать требованиям Технического регламента, а также должен у них иметься сертификат, подтверждающий его соответствие требованиям безопасности, и маркировки данной продукции Техническим регламентом и законодательством Республики Казахстан. Кроме того, мы проводим работу, данную работу мы проводим в нашем "Фейсбуке", "Инстаграме", также мы проводим круглые столы и семинары, там разъясняем их права и обязанности", - подытожил Куралбек Кызгарин.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир