|
07.06.2022 | 22:01
2291

Ужесточить наказание за продажу табачной продукции несовершеннолетним предложили в Казахстане

Эксперты считают, что отходы табачных изделий также наносят вред окружающей среде

Ужесточить наказание за продажу табачной продукции несовершеннолетним предложили в Казахстане Almaty.tv

В Казахстане предлагают ввести раздельное налогообложение и ужесточить наказание за продажу сигарет несовершеннолетним. С такой инициативой выступили в ассоциации "Денсаулык" и представители экологических организаций, передает корреспондент Almaty.tv.


По словам экспертов, на сегодня высокий рост курильщиков наблюдается среди казахстанских школьников. Несмотря на регулирование законом продаж электронных сигарет, они все еще остаются доступными для подростков.

"Есть штрафные санкции по продажам несовершеннолетним продукции. Но здесь очень большой аспект - воспитательная работа. Воспитательная пропаганда не только в школе и обществе, но и в семье. Вот, здесь как раз-таки работа со взрослыми должна проводиться очень сильно и серьезно!", - сообщил врач, эксперт национальной ассоциации "Денсаулык" Гинтаутас Кентра.   

Помимо вредных привычек, по информации экспертов, пагубно на здоровье людей влияет и окружающая среда. По их данным, ежегодно от экологических загрязнений умирают 13 миллионов человек. Сегодня экологи и общественники также обсудили вопросы влияния климата и окружающей среды на рост онкозаболеваний. Они отмечают, что отходы табачных изделий также наносят вред окружающей среде.

"Нужно усилить формирование экологической культуры. Что это предполагает? Даже если мы берем электронные сигареты или просто табачные изделия, они должны в любом случае перерабатываться и подлежать утилизации", - отметила председатель правления Ассоциации экологических организаций Казахстана Айгуль Соловьева. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир