|
04.03.2020 | 22:03
7394

Город не проветривается из-за точечной застройки – экоактивисты Алматы

Экоактивисты призывают жителей объединиться и решать проблему сообща

Город не проветривается из-за точечной застройки – экоактивисты Алматы

Точечная застройка мешает движению воздуха в Алматы и негативно влияет на экологию города. Такое мнение сегодня озвучили общественники и экологи на первом экослёте, передает Almaty.tv. По неофициальным данным, в мегаполисе зафиксировано около 70 уплотнительных застроек. Экоактивисты призывают жителей объединиться и решать проблему сообща, повышая своё экологическое сознание.

«С каждым днем к нам обращаются больше и больше жителей, которые страдают от уплотняющей застройки. И до этого сколько пострадали. Это просто какой-то кошмар. Я вижу только один выход, чтобы жители города были более активными. Вместе как-то консолидировались, объединялись и выступали, вплоть до санкционированных митингов», - говорит Салтанат Ташимова.

На встрече участники представили ряд проектов в сфере экологии. Одни высказывались в пользу раздельного сбора отходов и важности субботников. Другие призвали внедрять эко-баки в школах и, в целом, придерживаться эколайфа: не сорить, сортировать мусор и вообще убирать за собой.

«Также мы проводили большое количество челленджей: переходить с пластиковых на металлические и стеклянные тары. Мы пытаемся найти тех, кто захочет с нами сотрудничать. Может кто-то сможет нам помочь, может мы сможем кому-то помочь. Также, если мы сможем о себе заявить, возможно, у нас будет больше шансов о себе заявит», - считает основатель Kazakhstan Eco schools Мухамеддулат Олжабай.

Сейчас в мегаполисе функционирует специальная зелёная комиссия при акимате города из числа экоактивистов. Они выезжают на акции по вырубке деревьев и участвуют на общественных слушаниях.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

застройка
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир