|
01.06.2021 | 22:04
5731

Мультфильмы, спектакли, конкурсы рисунков, экскурсии в музеи: как отметили День защиты детей в Алматы

Бесплатный проезд в общественном транспорте организовали для школьников в честь праздника

Мультфильмы, спектакли, конкурсы рисунков, экскурсии в музеи: как отметили День защиты детей в Алматы

В восьми районах Алматы по случаю празднования Дня защиты детей прошли мероприятия для детей из многодетных и малообеспеченных семей. Ребят пригласили в кинотеатры, театры, для них организовали экскурсии в музеи, угощали мороженым и сладостями. Маленькие алматинцы весело провели время, участвуя в конкурсах, перeдает Almaty.tv со ссылкой на Региональную службу коммуникаций.

По традиции частью большого праздника стал конкурс рисунков на асфальте, который в этом году провели в библиотеке № 30 Турксибского района Алматы. «В стране веселого детства!» именно так назвали конкурс для своих юных читателей сотрудники библиотеки.

Юные художники и книголюбы рисовали цветными мелками себя, свои семьи, любимые книги, домики, сказочных персонажей. Авторы лучших работ отмечены призами.

Одной из победительниц конкурса рисунков на асфальте стала школьница Алуа Бейсенкул. По словам ученицы, начало летних каникул удалось на славу, вместе с подругами они проводят свободное время в библиотеке.

«Днем мы читаем здесь детективы, приключенческие рассказы. Сегодня для нас организовали красивый конкурс. Я очень люблю рисовать, поэтому сразу согласилась участвовать. Мой рисунок о лете, моем любимом времени года, я всех нарисовала без масок, здоровыми и красивыми. Это лето на рисунке без коронавируса…», - сказала Алуа Бейсенкул.

В этот же день в Алатауском районе для детей из нуждающихся семей организовали сразу несколько мероприятий. В кинотеатре «Алатау» ребятам показали мультфильм, а после спектакль для детей «Ғұрып».

Среди юных зрительниц театра была 10-летняя Сымбат Қуанышбек.

«Этот спектакль о казахских национальных традициях и обычаях, актеры показали в какие игры играли наши предки, будучи детьми. Я узнала много нового», - поделилась Сымбат.

Всем участникам праздника после просмотра мультфильма и спектакля раздали мороженое.

Также в музеях Алматы были организованы специальные экскурсии для юных любителей истории Казахстана. Ребятам в мультимедийной форме показали редкие экспонаты и провели по залам музея.

Практически в каждом микрорайоне Алматы местные исполнительные органы организовали праздники во дворах, на игровых площадках. К примеру, в микрорайоне Шанырак мальчишки и девчонки получили мороженое.

В Ауэзовском районе Алматы специалисты акимата организовали поход детей из нуждающихся семей на аттракционы в парк семейного отдыха «Family». Среди ребят были те, чьи родители стоят на учете, поэтому у многих прежде не было возможности посетить популярное место отдыха в Алматы.

Благодаря поддержке акимата мечта детворы исполнилась, они прокатились на американских горках, испытали на себе всю скорость «Лифта» и узнали, что такое «Ромашка».

В кинотеатре «Сарыарка», в ТРЦ «Москва» прошел бесплатный показ мультфильмов, а в библиотеке Казахстанских писателей презентовали книгу со сказками «Кәмпитті жеген кім?».

Бесплатные спектакли на протяжении всего дня ждали юных зрителей театра имени Н.Сац. А возле Дома школьников № 6 организовали концертно-развлекательную программу.

Показать силу, ловкость ребята могли в «Эстафете нашего лета», которую организовали  во дворах Алмалинского района.

Не остались без внимания дети с особыми потребностями. В сквере «Сосновый» для них провели мероприятие, вручив подарки.

В Медеуском районе провели экскурсию в государственном центральном музее, а после в кинотеатре «Арман» все дети могли насладиться просмотром нового мультфильма.

В Бостандыкском районе о развлечениях детворы позаботились государственном музее искусств им. А. Кастеева, организовав экскурсию. Также спектакли для детей из многодетных и малообеспеченных семей организовали кукольном театре. Более сотни ребят смогли бесплатно посетить зоопарк, сохранив в памяти массу впечатлений.

Самым главным бонусом 1 июня для школьников стала возможность бесплатно проехать в автобусах и троллейбусах Алматы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир