|
29.11.2020 | 14:42
7744

Усиленный мониторинг в Алматы: нарушения выявлены на пяти объектах

На фоне роста числа инфицированных коронавирусом мониторинговые группы проводят рейды по объектам бизнеса

Усиленный мониторинг в Алматы: нарушения выявлены на пяти объектах открытые источники

Из-за продолжающего карантина в мегаполисе бизнес ухищряется в приёмах конспирации, работая в ночное время и принимая десятки гостей. В полумраке и при свечах с игнорированием всех санитарно-эпидемиологических норм посетители создают условия для распространения коварного вируса. Только за минувшую ночь в Медеуском районе было проверено 32 объекта МСБ и в пяти заведениях выявлены нарушения, передает корреспондент Almaty.tv.

«Хотелось бы отметить, что последние две недели проводятся усиленные по проведению мониторинговых групп. Работаем мы, касательно: 32 мобильные группы созданы по городу. И 16 мобильных групп находятся в одном районе, и они отрабатывают полностью один район, после чего переходят в другой», – прокомментировал руководитель отдела по развитию предпринимательства и промышленности акимата Медеуского района Кайрат Нуркасымов.

В большинстве заведений элементарно отсутствуют дезинфицирующие средства, персонал не пользуется масками и перчатками, а о социальной дистанции и говорить не приходится. Удивляет и тот факт, что правонарушителей не смущает появление мониторинговой и съёмочной групп.

Физлицам за несоблюдение антивирусных правил придётся раскошелиться на 83 тысячи тенге, для МСБ тоже предусмотрен штраф от шестисот до восьмисот тысяч тенге, а вот для крупных предприятий общепита административное наказание равняется четырём с половиной миллионам в национальной валюте. По словам членов мобильных групп, предприниматели зачастую оплачивают штрафы с 50-ти процентной скидкой и продолжают нарушать карантин.

Сотрудники полиции убедительно рекомендовали присутствующим покинуть заведение. Но сначала проверяющим пришлось потребовать с нарушителей объяснительную и составить на них протокол.

«К сожалению, на сегодняшний день количество работающих объектов по выявлению не уменьшается. Единственное, что некоторые материалы уже направляются в суд, в некоторых объектах приостанавливается деятельность. Это уже по решению суда. Кому-то даётся месяц, а кому-то два приостановления деятельности», – добавил Нуркасымов.

На фоне роста числа инфицированных коронавирусом – мониторинговые группы из числа сотрудников акимата, санэпидемиологов, полицейских  и членов национальной палаты предпринимателей «Атамекен будут и дальше проводить рейды по объектам бизнеса. Поскольку места массового скопления людей (рестораны, кафе, игорные заведения, ТРЦ и базары) были и остаются основными очагами заражения COVID-19.

Всего же за последние несколько месяцев за несоблюдение карантинных мер в Алматы предпринимателей оштрафовали на сумму более чем 96,5 миллионов тенге, рядовые же горожане выплатили более 46 миллионов тенге.

Роман Нощенко, Арсен Сандыбаев, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир