|
08.06.2020 | 22:05
5622

Жители Бостандыкского района выступили против вырубки 160 деревьев

Проект реконструкции парка "Дружба" разработан в 2017 году. А последний ремонт проводился 12 лет назад

Жители Бостандыкского района выступили против вырубки 160 деревьев Almaty.tv

В парке «Дружба», где продолжается реконструкция, общественники и жители Бостандыкского района выступили против вырубки 160 деревьев для строительства спортивной площадки. Городские власти, между тем, объясняют, что большинство зелёных насаждений находятся в аварийном состоянии и вся работа будет проходить при участии общественников, передает корреспондент Almaty.tv.

Несколько дней назад в парке «Дружба», который раскинулся вдоль реки Есентай, начались ремонтные работы. На территории объекта планируют построить игровые и спортивные площадки. Все бы ничего, но проектом предусмотрена вырубка 99 аварийных деревьев. Еще 70 подпадают под вынужденный снос. Экоактивисты и местные жители тут же встали на защиту зеленых насаждений. В городском управлении зеленой экономики тем временем, заверяют - спорный вопрос уже урегулирован.

«На данном участке мы неоднократно встречались с жителями близлежащих микрорайонов касательно вырубки этих зеленых насаждений, была договоренность о том, что в ближайшие дни мы планируем на этой неделе встретиться с общественниками и с их участием провести обследование повторно, так как проект трёхлетней давности. Вырубка будет проведена только с участием общественности», - заверил Нурлан Кутубаев, главный специалист городского управления зеленой экономики.

Проект разработан в 2017 году. А последний ремонт на территории парка проводился 12 лет назад. Полным благоустройством занимается подрядная организация.

«До конца нынешнего года здесь планируют построить детские игровые площадки, здание шахматного клуба, площадки для выгула собак. Здесь уже начали работу по реконструкции пешеходных дорожек и тротуаров. Организаторы отмечают, что будут созданы все условия для передвижения маломобильных групп населения», - рассказывает журналист.

Часть парка пока открыта для отдыхающих. Местные жители тем временем, живут в предвкушении.

«Парк здесь у нас хороший. Свежий воздух, там есть речка у нас. Если для детей будут строить площадку, думаю, это было бы очень хорошо, что дети будут здесь играть», - говорят местные жители.

Возможности для физической активности горожан, музыкальная площадка, клуб для любителей шахмат и настольные игры. Когда всё это откроется, скучать отдыхающим уже не придется.

Айдана Нураш, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир