|
15.04.2021 | 22:47
4659

Канализация не справляется: жители многоэтажек Нур-Султана жалуются на отсутствие питьевой воды

В районном акимате объяснили перебои с водоснабжением вынужденной мерой

Канализация не справляется: жители многоэтажек Нур-Султана жалуются на отсутствие питьевой воды

Жители нескольких многоквартирных домов в столице вновь жалуются на отсутствие питьевой воды, передает корреспондент Almaty.tv.

Ее подачу периодически останавливают из-за того, что канализационными стоками топит подвалы многоэтажек. Устав от такого отношения чиновников, астанчане требуют построить новую канализационную станцию, в противном случае грозят дойти до Президента.

Вот уже вторую неделю жители четырех многоэтажек в столице не могут дождаться питьевой воды. Днем воду подвозят спецтехникой, поэтому некоторым жильцам приходится отпрашиваться с работы и караулить водовоз. Свою проблему они называют хронической.

«В течение нескольких недель нам хронически выключают холодную и горячую воду. Мы сидим без воды из-за того, что колодцы топит водой. Канализация не справляется, заливает подвалы и за счет этого мы сидим без воды. У нас дети, семьи. Мы вас просим - несколько недель мы сидим хронически без воды - помогите, мы не знаем к кому обратиться», - сетует жительница города Наталья Тусупжанова.

«У нас дважды в месяц что-то подобное происходит. Каждые две недели. Я два года пытаюсь попасть на прием к Кульгинову - с момента назначения его акимом, но меня не принимают - якобы записи к нему нет», - сказала горожанка Куралай Мусатаева.

Такие проблемы, рассказывают жители многоэтажек по улице Косшыгулулы, наблюдаются с самого начала эксплуатации. Они меняются в зависимости от времени года. Зимой, к примеру, астанчане сравнивают себя с жителями Крайнего Севера.

«Мы живем на первом этаже, поэтому страдаем, в первую очередь всегда мы - в наших квартирах зимой было 18 градусов тепла. Мои дети спали в шапках. Я считаю, что это неприемлемая ситуация», - поделилась Гулим Ускенова.

В районном акимате объяснили перебои с водоснабжением вынужденной мерой, подтвердив заявления жителей о том, что местная канализация система не справляется с поступающими объемами. Чиновники также сообщили, что подачу воды уже возобновили.

«Вместе с кооперативом собственников квартир временно была остановлена подача воды. После этого работниками «Астана су арнасы» была проведена очистка канализационной станции по улице Косшыгулулы. Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, на станции будут проводиться профилактические работы», - сообщил главный специалист отдела жизнеобеспечения акимата района «Сарыарка» Нурсултан Мухамеджанов.

Однако местные жители считают, что одной профилактикой их проблемы не решить и просят построить более мощную канализационную станцию. В противном случае астанчане намерены обратиться за помощью к президенту.

Нурзат Карим, Нурлан Отеген, Ринат Утеев, телеканал Алматы, Нур-Султан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир