|
24.01.2020 | 22:10
7064

Лжеспасатели бездомных животных собирают деньги на просторах Интернета

В Казахстане развивается новый вид мошенничества

Лжеспасатели бездомных животных собирают деньги на просторах Интернета Almaty.tv

В Казахстане развивается новый вид мошенничества: ежедневно на просторах Интернета можно увидеть сообщения о том, что идет сбор средств на спасение бездомных животных. Однако не всегда за этими словами кроется настоящая история, передает корреспондент Almaty.tv.

Щенка по имени Палкан вместе с братьями и сестрами оставили замерзать в коробке у дороги. Вместе с ними в приюте живут около 30 таких же брошенных щенков. Кроме них в приюте Дос живут еще около 300 собак. Среди них есть даже породистые. Все они пережили сложную ситуацию и оказались ненужными своим хозяевам. 

Рамзан Бацалов открыл приют 6 лет назад. Он начал с деятельности волонтера в одном из алматинских учреждений для животных. Каждое его утро начинается с кормёжки, затем, он убирает и строит вольеры для животных. У каждого питомца есть свое имя и история. Ежедневно приют тратит на содержание собак в среднем 20 000 тенге. Животных здесь кормят фаршем, костями и другими лакомствами. Больше всего средства уходят на лечение и стерилизацию.

"Самая основная работа приюта - это спасение собак и подготовка к дальнейшей жизни. Скажем так, в семье. К нам можно приехать взять собаку домой. Здесь много физической тяжелой работы. Ну, даже с собаками гулять, вольеры почистить, снег убрать, ну, то есть работы хватает. Здесь у нас постоянно идет строительство, ремонт, вот это всё - сделано нашими руками: крыши, решетки - этого не было. Работы хватает", - поделился основатель приюта для домашних животных Рамзан Бацалов.

Каждую субботу в приюте День открытых дверей. Сюда может приехать любой желающий, посмотреть на то, как содержатся питомцы и помочь. Работа найдется для каждого.

"Мы оказываем им услуги со скидкой, то есть они со скидкой у нас обслуживаются. Обычно в клиниках открывают расчетный счет на животное и депозит на приют, либо на волонтерское движение. Чтобы себя обезопасить от каких-то непонятных перечислений в интернете, если вы не уверенны, что это конкретно на животное", - заявила главнй ветврач зооклиники Оксана Новикова.

Сейчас в клинике лечатся 7 животных, не имеющих постоянного дома. В зооклинику они попали из приютов, некоторых привезли волонтеры.

Волонтеры часто находят животных по всему Алматы. Они либо брошенные, либо потерявшиеся. Например, Рекса нашли в районе Баганашила. Ветеринары говорят, что собака очень грустит и скучает по хозяевам, отказывается от еды и общения.

На данный момент, помочь животным может любой, с каждым днём число желающих растет. А вместе с этим растет число тех, кто пытается наживаться на неравнодушных. В сетях часто объявляют сбор средств на лечение покалеченного животного, но не всегда за этой историей стоят добрые побуждения. Как уберечь себя от мошенников, рассказали в фонде по защите животных

"Приютам, если есть какие-то сомнения, не всегда нужно помогать деньгами. Основная потребность - это еда, хозяйственные нужды, миски, игрушки, поводки. Можно приехать в приют - это очень хороший момент, вы можете всё приобрести. Даже командой - это очень хорошо работает всегда, если группа какая-то собирается всегда, приобретает корм и нужды и непосредственно приезжает в приют. В приюте, где все хорошо, они с радостью примут такую помощь", - резюмировала президент общественного фонда "Kare-забота" Юлия Коваленко.

Государство периодически проводит акции, когда любое животное можно стерилизовать на бесплатной основе. Наличие таких программ может значительно уменьшить количество бездомных животных на улицах города.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир