|
30.03.2021 | 22:11
4331

Защитить национальные ценности: Закон о соцсетях предложили принять в Казахстане

Депутаты считают, что такой закон необходим. Он позволит "поднять ответственность пользователей».

Защитить национальные ценности: Закон о соцсетях предложили принять в Казахстане spark.ru

Сенаторы рекомендуют проверять материалы в Интернете и СМИ на предмет наличия пропаганды негативных ценностей. Кроме того, депутаты предложили разработать отдельный законопроект по регулированию социальных сетей в Казахстане, передает Almaty.tv со ссылкой на turantimes.kz.

В ходе парламентских слушаний на тему о популяризации национальных ценностей в Казахстане, депутат Бакытжан Жумагулов предложил разработать закон "О социальных сетях". Он пояснил, что эта мера является не ограничением свободы слова, а законодательным закреплением системы социальных сетей и повышение юридической ответственности их учредителей.

Депутат считает, что различная ложная информация быстро распространяется через социальные сети. 

"Казахстан должен быть готов к этим вызовам и защитить национальные ценности. Мы должны воспитать в молодежи любовь к трудолюбию. В условиях пандемии в мире распространяются и идеологические вирусы. Ложная информация передает этот вирус через соцсети моментально. Поэтому нам нужно принять закон «О социальных сетях», - отметил Жумагулов. - В эпоху глобализации некоторые молодые люди не осознают, что находятся под влиянием негативных чужих ценностей, и добровольно попадают в ловушку отравления сознания. Таким образом, глобальные когнитивные технологии становятся инструментом воздействия на массовое сознание", - заявил он.

По итогам слушаний, в Сенате вынесли ряд рекомендаций. В частности Министерству информации и общественного развития было рекомендовано готовить регулярный аналитический обзор по информациям в Интернете, в средствах массовой информации страны, пропагандирующие негативные ценности, противоречащие национальной духовности, а также подготовить Национальный отчет с последующим его направлением в институты государственного управления.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир