|
17.07.2020 | 22:12
7719

Заявки на получение 42500 начали принимать в Алматы

Как пояснили в профильном управлении, пособие будет выплачено только за один месяц

Заявки на получение 42500 начали принимать в Алматы Almaty.tv

В Алматы сегодня начали принимать заявки на выплату единовременного пособия в размере 42500 тенге. Финансовую помощь от государства, как ожидается, за июль месяц по всей республике получат более миллиона человек из социально-уязвимой категории, в том числе, самозанятые и индивидуальные предприниматели. В городском управлении социального благосостояния разъяснили процедуру оформления заявления.

Подробности у корреспондента Almaty.tv Татьяны Ким.

Алматинка Тлеубике Байменова - менеджер в турагентстве. Из-за введённых ограничений продажи сейчас не идут, и женщина осталась без заработка. В этой связи она подаёт заявление на получение 42500 тенге. Пособие Тлеубике получает не в первый раз.

«С конца июня, как закрыли вылеты, у нас же все-таки туризм выездной, и зависит от отдыха людей, вот опять без работы сидим», - говорит женщина.

Заявки на получение единовременной выплаты начали принимать сегодня. В управлении социального благосостояния города подробно рассказали, кто в этот раз может рассчитывать 42500.

- Это индивидуальные предприниматели;

- граждане, занимающиеся частной практикой;

- физлица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера; самозанятые;

- работники, находящиеся в отпуске без сохранения зарплаты.

Данная выплата не касается работников банков, организаций, осуществляющих отдельные виды финансовых операций.

«В данном случае работодатель должен сам подать посписочно каждого работника с указанием сотовых номеров, мобильных телефонов и номеров банковских реквизитов», - отметил Данияр Алкебайулы, заместитель руководителя городского управления социального благосостояния.

Спикер добавил, что заявки можно подать через веб-портал электронного правительства egov.kz, Enbek.kz, Telegram-bot электронного правительства и aitu-bot портал 42500.enbek.kz. Можно использовать мобильные приложения и интернет-ресурсы банков второго уровня после включения в работу. В акимате призвали алматинцев, претендующих на выплату, не подавать заявки по несколько раз, чтобы не перегружать работу сервисов.

«Нет необходимости повторно по несколько раз подавать документы, нет необходимости. Если подавать второй раз, то первое заявление рассматриваться не будет», - рассказал Данияр Алкебайулы.

Как пояснили в профильном управлении, пособие будет выплачено только за один месяц. Заявку можно подать до 1 сентября этого года.

Между тем, в городе продолжают работать Центры занятости населения, куда могут обращаться безработные. Вставшим на учет будут выплачивать пособие в течение шести месяцев, и оказывать всяческое содействие в дальнейшем трудоустройстве.

Татьяна Ким, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир