|
09.10.2020 | 23:08
5874

Карантин смягчен, соблюдение санправил на контроле: мониторинговые группы Алматы усилили работу

В Ауэзовском районе работали бильярдная и два игровых клуба, несмотря на запреты

Карантин смягчен, соблюдение санправил на контроле: мониторинговые группы Алматы усилили работу  Almaty.tv

Карантин смягчили, но санитарная безопасность все еще на контроле. В Алматы заметно активизировали работу мониторинговые группы, передает Almaty.tv.

После небольшого перерыва мобильные группы возобновили работу. В этот раз проверяющие не преследовали карательных целей, больше хотели напомнить предпринимателям о важности соблюдения ограничительных мер. Хоть и клиентов внутри помещения нет, но это не повод снимать маску, отметили санэпидемиологи.

В магазинах 1000 мелочей, как правило, большое скопление людей. Поэтому запускать посетителей следует строго в средствах защиты. Некоторые покупатели игнорируют просьбу продавцов надевать маску, а в итоге получают штраф.

"Мы сейчас проводим разъяснительную работу среди объектов малого и среднего бизнеса. Разъясняем им то, что ими позабылось. Но они думают, если карантин закончился, то они могут все нарушать. Действительно, все перестали носить маски, соблюдать дистанцию и другие мероприятия", - отметила руководитель отдела Управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Алмалинского района Гуля Илялетдинова.

Несмотря на запреты, в Ауэзовском районе работали бильярдная и два игровых клуба. Предприниматели продолжали принимать клиентов ночью. Надеть маски поспешили только после визита проверяющих. Штрафом не обошлись и эти бизнесмены.

"Эпидемиологический анализ ситуации заболеваемости коронавирусной инфекцией в городе указывает на увеличение зараженных лиц, связанного с ослаблением масочного режима, социальной дистанции, соблюдением мер безопасности в общественном транспорте, во многолюдных общественных местах, ТРЦ, рынках, базарах и в других крупных предприятиях города", - подчеркнул Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.

По поручению Бекшина, теперь мобильные группы должны регулярно проверять объекты МСБ на соблюдение санитарных правил. Следует отметить, в мегаполисе по-прежнему сохраняется запрет на деятельность развлекательных учреждений, кинотеатров, букмекерских контор.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир