|
31.10.2019 | 22:17
2663

Зоозащитников пригласили в зверинец Алматы проверить состояние животных

Горожане написали петицию о закрытии зверинца, которая собрала 36 тысяч подписей

Зоозащитников пригласили в зверинец Алматы проверить состояние животных

Сегодня в алматинском зоопарке прошел день открытых дверей для зоозащитников. Представители зверинца ответили экоактивистам на петицию о закрытии зоопарка и показали, в каких условиях сейчас проживают животные, передает корреспондент Almaty.tv.

Нешуточные страсти вокруг алматинского зоопарка разгорелись этим летом после смерти семерых животных. Горожане написали петицию о закрытии зверинца, которая собрала 36 тысяч подписей. Но руководство зоопарка заверило, что с постояльцами всё в порядке и даже провело встречу с зоозащитниками.

«В средствах массовой информации прошла такая информация о закрытии алматинского зоопарка. Это очень печальный такой случай, вопрос, поскольку в таком огромном государстве всего три зоопарка - алматинский, шымкентский и карагандинский. Обидно было, когда мы в сетях вот это письмо увидели, что «зоопарк давайте закроем». Да, директора приходят и уходят, но работа то идет, работа не стоит», - говорит старший специалист международного отдела зоопарка г. Алматы Айман Едгибаева.

Представители зверинца уверяют, что буквально за три месяца в зоопарке была проделана огромная работа. Проведена реконструкция 11 зимних вольеров, начато строительство новых загонов для животных и улучшены условия для самих посетителей. Кроме того, по словам ветеринаров, постояльцы зоопарка ни в чем не нуждаются. Это подтвердила проверка израильских специалистов.

«Специалисты у нас приехали с израильского зоопарка. Мы их попросили оценить состояние животных, состояние полностью зоопарка. По их отчету мы получили положительные отзывы. Они не увидели того, чтобы животные были худые, были больные или их ущемляли в каких-то правах, в еде, в воде. В плане животных их все полностью устроило», - рассказывает И. О. главного ветеринарного врача Алина Чимирук.

Экоактивист Батырхан Тогайбаев остался доволен экскурсией по зверинцу, хотя отзывать петицию пока не планирует. Он уверен, что закрытие зоопарка должно проходить поэтапно и занять это может около десяти лет.

«То, что я увидел сегодня в сравнении с тем, что я видел полтора года назад, конечно, есть улучшения в алматинском зоопарке. Мы можем видеть это на примере новых вольеров, которые строятся. Если логически рассуждать, то закрытие зоопарка в Казахстане, в Алматы - это утопия. Почему? Потому, что этим занимается акимат, выделяются большие средства и вдруг резко все закрыть, это должно как-то поэтапно происходить», - говорит зоозащитник.

Всего в алматинском зоопарке насчитывается свыше трех тысяч животных. Сейчас их готовят к переезду в зимние вольеры. В самом зверинце продолжается реконструкция.

Анастасия Яцун, Арсен Сандыбаев телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир