|
17.05.2021 | 22:44
7496

В Алматы прошла международная конференция по случаю 85-летия Олжаса Сулейменова

Литературную деятельность Олжас Сулейменов начал в далеком 1955 году, за это время его работы переведены на 11 языков мира

В Алматы прошла международная конференция по случаю 85-летия Олжаса Сулейменова

Народный писатель Олжас Сулейменов в этом году отмечает юбилей, передает корреспондент Almaty.tv.

Завтра известному поэту исполняется 85. По случаю знаменательного события в Алматы прошла международная научная конференция с участием видных ученых, общественных деятелей и писателей.

Имя Олжаса Сулейменова давно вписано золотыми буквами в историю современного Казахстана. Народный писатель и поэт широко известен как в стране, так и далеко за ее пределами, не только своими произведениями. Еще до обретения независимости Олжас Сулейменов возглавил международное движение «Невада-Семей» и добился закрытия самого крупного ядерного полигона в СССР. Об этих и других его заслугах сегодня в канун юбилея вспоминали друзья и коллеги.

«Поэзия Олжаса Сулейменова отличается именно научностью, фундаментальностью и капитальностью. И в процессе его творчества Олжас Омарович все глубже погружался в историю нашего народа, тюрского народа, вообще можно сказать в культуру человечества», - сказал президент международного фонда «Қазақ тілі» Ерден Кажибек.

Литературную деятельность Олжас Сулейменов начал в далеком 1955 году. За это время его работы переведены на 11 языков мира. Среди наиболее известных произведений «Аз и Я» и «Земля, поклонись человеку».

«То, как он умеет сравнивать, сопоставлять приходя к интересным открытиям, я думаю, что здесь играет его первая профессия- профессия геолога. Открывающая тайные недра земли. И точно также он открывает тайны слова. Он помнит и благодарен тем людям, которые ввели его в литературу», - сказала заведующая отделом мировой литературы и международных связей института литературы и искусства имени М. Ауэзова Светлана Ананьева.

Современники до сих пор диву даются, как один человек смог вместить в себе столько способностей. Ведь кроме поэзии и общественной деятельности, Олжас Омарович известен как виртуозный дипломат и государственный деятель.

Дана Килибаева, Арсен Сандыбаева, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир