|
27.07.2022 | 22:20
2733

В Алматы увеличили количество поливомоечных машин

Зеленые насаждения нуждаются в дополнительном орошении

В Алматы увеличили количество поливомоечных машин Almaty.tv

В мегаполисе для борьбы с засухой увеличили количество поливомоечных машин и кратность полива. Только за ночь, рабочие выполняют больше 60 рейсов, охватывая все парки и скверы южной столицы, передает корреспондент Almaty.tv.


Мыктыбек Азимбаев ежедневно объезжает десятки городских парков и скверов. Его первоочередная задача – организовать полив растений вовремя и в нужном количестве.

"Сейчас работы у нас стало больше, из-за жары. Я объезжаю все парки по Абая. Ежедневно приезжаю и в парк имени Ганди. Жители часто наблюдают за нашей работой, интересуются, как мы поливаем цветы и благодарят нас", - сказал работник подрядной организации Мыктыбек Азимбаев.

Из-за высоких температур воздуха в Алматы усилили полив зеленых насаждений. В городе увеличили количество поливомоечных машин и объем воды, который тратят на одно дерево.

"Заключены договоры более чем с 20 подрядными организациями. Имеется более 130 единиц техники, поливочных машин и 179 единиц мотопомп. В некоторых местах производится ежедневный полив чаще", - сообщил главный специалист отдела Управления экологии и окружающей среды Алматы Максат Кабиденов.  

Работы ведутся по специальному графику - рано утром или поздно вечером. В процессе орошения зеленых насаждений специалисты используют разные методы-  механический, автоматический и арычную систему полива.

Арыки, также служат помощниками в поливе зеленых насаждений в мегаполисе. Они наполнены реками и каналами Малая и Большая Алматинка, Жарбулак, Тастыбулак и не только. Сейчас для этих работ задействованы свыше 1500 километров арычных сетей. Они установлены в более чем 60 улицах города.

Рассказали специалисты и о планах по посадке и обновлению зеленых насаждений. По программе «Жасыл Алматы» осенью экофонд заметно пополнится. В Алматы появится свыше 300 тысяч деревьев. А в ближайшие 5 лет, в городе обещают высадить больше 800 тысяч саженцев самых разных видов.  

Айдана Нураш, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир