|
27.04.2023 | 22:25
1576

Жить можно: актюбинские новостройки, давшие трещины и осадок - отремонтируют

Эксперты провели техническое обследование недвижимости

Жить можно: актюбинские новостройки, давшие трещины и осадок - отремонтируют Almaty.tv

В Актобе новостройки с трещинами отремонтируют. Такое заключение сделали эксперты после технического обследования, - передает корреспондент Almaty.tv.

Оба дома построили всего три года назад по госпрограмме для льготников. На эти цели из бюджета потратили 400 миллионов тенге. Но недавно новоселы забеспокоились, узнав, что фундамент дал осадок, стены в подвале расходятся по швам. После осмотра здания 48 семей экстренно переселили в другую многоэтажку, построенную для участников программы «Бакытты отбасы». Люди были уверены, что больше не вернутся в опасное жилье. Но эксперты пришли к выводу, что обе многоэтажки можно привести в порядок. Правда, на капремонт может уйти не один год. Люди пока временно будут жить в предоставленных квартирах.

«По итогам обследования дано заключение о том, что дом находится в предаварийном состоянии. Это связано было из-за качества бетона. В заключении говорится о том, что, возможно, бетон изготавливался кустарным методом. Для того, чтобы усилить дом, усилить конструкцию дома, на данный момент привлекается компания», - сообщил руководитель городского отдела жилищной инспекции Руслан Ажниязов.

Читайте также: Бақытты отбасы: 48 семей в экстренном порядке переселили из аварийных новостроек

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир