|
14.10.2020 | 22:26
12535

Госпрограмма "Алматы Жастары 3.0": жилье получила 741 семья

Завершился третий этап приема заявлений от молодежи мегаполиса

Госпрограмма "Алматы Жастары 3.0": жилье получила 741 семья Almaty.tv

741 алматинская семья получила жильё в рамках государственной программы "Алматы Жастары 3.0". Программа создана по инициативе акима города Бакытжана Сагинтаева и сейчас завершился уже третий этап приема заявлений от алматинской молодежи, передает корреспондент Almaty.tv.

Алматинка Гульназ Абсатар - актриса кукольного театра. О собственном жилье мечтала больше 7 лет. До этого с семьей скиталась по съемным квартирам. Приходилось отдавать немалые деньги за жилье, говорит девушка. При этом, накопить нужную сумму на собственную квартиру никак не получалось, поэтому программа "Алматы Жастары" стала для Гульназ настоящим спасением.    

"Я узнала через инстаграм страницу об этой программе. Увидела, что вроде все требования и параметры подходят и я сразу через сайт "Алматы Жастары" зарегистрировалась, потом ждала 2, 3 недели", - поделилась участница программы Гульназ Абсатар. 

Впервые государственная жилищная программа "Алматы Жастары" стартовала в 2017 году. Она рассчитана на молодых людей в возрасте до 35 лет, работающих в государственных городских и республиканских организациях: это врачи, педагоги, сотрудники сферы культуры и спорта, работники социальной сферы.

Процесс приема документов полностью автоматизирован. Подать заявление можно на сайте www.almaty-zhastary.kz. На главной странице можно посмотреть перечень требований, предъявляемых к участникам программы. Для подсчета баллов используется электронный документ.

Для подтверждения платежеспособности участникам программы необходимо обратиться в Жилстройсбербанк. Жилищные займы выдаются в размере до 13 миллионов тенге под 5% годовых. Выбрать жилье участники могут как на первичном, так и на вторичном рынках.

"По поручению акима города в программу внесены изменения, сейчас не требуется прописка. В связи с этим, все отклоненные заявки по этой причине были пересмотрены и повторные приемы проходят без этого требования", - отметил руководитель отдела доступного жилья и анализа городского Управления жилищной политики Галымжан Абдишукирулы. 

На сегодняшний день в Управление жилищной политики поступило почти 11 000 обращений. Из них более полутора тысяч граждан получили направление на получение жилья в соответствии с требованиями. Среди обратившихся немало специалистов сферы здравоохранения и образования. 

Программа "Алматы Жастары" продолжается уже третий год. На сегодняшний день жилье уже получила 741 семья, планируется обеспечить жильем 1000 человек.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир