|
13.04.2021 | 22:28
14560

За передачу ЭЦП третьим лицам можно получить крупный штраф - Комитет по информационной безопасности

В ведомстве пояснили, что ЭЦП - равносильна собственноручной подписи и влечет одинаковые юридические последствия

За передачу ЭЦП третьим лицам можно получить крупный штраф - Комитет по информационной безопасности Фото: turantimes.kz

За передачу электронной цифровой подписи третьим лицам грозит штраф до 145 тысяч тенге, передает Almaty.tv.

Об этом сообщили в Комитете по информационной безопасности. В ведомстве пояснили, что ЭЦП равносильна собственноручной подписи и влечет одинаковые юридические последствия, добавив, что в последнее время участились жалобы на подобные правонарушения.

«По фактам передачи ЭЦП нами возбуждаются административные дела по статье 640 КоАП и налагается взыскание в размере от 15 до 50 МРП. За 2020 год установлено более 30 фактов незаконной передачи ЭЦП и ненадлежащей защиты электронной подписи, с начала 2021 года рассмотрено 6 дел, в производстве находятся еще 3 дела», - сообщил председатель комитета по информационной безопасности МЦРИАП РК Руслан Абдикаликов.

При этом, в комитете отметили, что еще чаще люди жалуются на коммерческие интернет-ресурсы, которые распространяют их персональные данные.

«Нами приняты меры по пресечению публикации в общедоступных ресурсах избыточных данных, как в отношении госорганов, так и в отношении частных интернет-ресурсов. В частности, отрегулировано функционирование сервиса Комитета государственных доходов Минфина «Поиск налогоплательщика» в части предоставления ИИН при наборе ФИО и наоборот. В настоящее время сервис доступен только для поиска ИП и юридических лиц», - добавил спикер.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

эцп
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир