|
21.07.2022 | 22:31
3655

Как профсоюзы помогают решать трудовые споры

В Алматы действуют 715 организаций по защите прав работников

В Алматы насчитывается 715 первичных профсоюзных организаций, куда входят 2000 работников. О том, какие функции выполняет профсоюз сегодня, и о других актуальных вопросах сферы мы узнали у председателя Профсоюзного центра Алматы, депутата городского маслихата Зауреш Умирбаевой.

"Профсоюзный центр города Алматы является членской организацией федерации профсоюзов республики, которая объединяет в своих рядах два миллиона членов профсоюза. Профсоюзный центр города Алматы - это 11 филиалов отраслевых, 11 локальных профсоюзов и 715 организаций. Всего под защиту социально-экономических и трудовых прав попадают 200 тысяч членов профсоюза. Какие основные функции мы выполняем - это прежде всего мы занимаемся коллективной защитой социально-экономических и трудовых прав работников. Одним из наших главных направлений - это создание безопасных условий труда. Вместе с социальными партнерами мы разработали программу по безопасности и охране труда называется безопасный труд на 2021-2023 годы. К сожалению, в городе Алматы за первое полугодие произошло 39 несчастных случаев, практически 50 человек пострадали, 19 с тяжёлыми травмами, 6 человек погибли. Несмотря на то, что уровень несчастных случаев в городе Алматы снижается тем не менее, эти несчастные случаи уносят человеческие жизни. Поэтому мы именно в тех организациях и предприятиях создали производственные советы по охране труда их у нас 582 и контроль осуществляет 815 технических инспекторов по охране труда. В целях мотивации работы технических инспекторов по охране труда, в целях повышения их роли и авторитета нами проводится конкурс "Лучший технический инспектор года". Например, проводим мы семинары с ними обучающие. Буквально 11-12 июля мы провели международный семинар, организованный Международной организацией труда. Называется, именно тема семинара такая, что роль профсоюзов и социальных партнёров по применению норм стандартов, это и реализация тех конвенций уже принятых, и ратификация новых конвенций в сфере труда", - сказала председатель Профсоюзного центра Алматы Зауреш Умирбаева.


- Как можно создать профсоюз в отдельной организации, и кто должен его представлять?


"Именно в период развития рыночной экономики у нас естественно возникают трудовые споры. Наша главная задача, чтобы эти трудовые споры не перешли в масштабный характер. Конечно, есть две группы людей, это работодатели и работники между ними всегда возникают разногласия и трудовые споры. Естественно, работодатель, который при минимальных расходах хочет получить максимальную прибыль и увеличить свой капитал, и работники, которые хотят получить достойные условия труда и достойную зарплату. В связи с этим, естественно, и во всех отраслях, особенно самозанятые, это и водители и парикмахеры, стилисты, те, которые пользуются онлайн платформами. Они все для населения, конечно это очень удобно, но эта часть населения они практически социально незащищены и стараются объединиться в профсоюзы. Объединяться в профсоюзы, защищать свои права, создавать себе достойные условия труда. В связи с этим мы оказываем им юридическую помощь, юридическое сопровождение как создать профсоюз. Вы можете вступить в отраслевой профсоюз, где есть естественно отраслевое республиканское соглашение, эти вопросы мы в рабочем порядке отрабатываем с теми инициативными группами, которые хотят профсоюз в нашем городе!, - отметила Зауреш Умирбаева.


- На базе профсоюзного центра действует центр примирения. Скажите какие споры там рассматриваются?

"Практически в нашей республике Федерация профсоюзов Республики Казахстан везде, во всех регионах, и в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент, везде созданы юридические клиники. В структуру юридических клиник входят "Татуласу орталығы" и общественная приёмная. "Татуласу орталығы" у нас работает с 2018 года. На основании заключения меморандума между Верховным судом и Федерацией профсоюзов республики Казахстан. В "Татуласу орталығы" у нас работают профессиональные медиаторы, психологи.  В основном к нам обращаются члены профсоюзов, а также горожане обращаются по трудовым спорам. Очень много у нас примеров несоблюдения, подчёркиваю, несоблюдения правильного применения трудового законодательства: невыплаты заработной платы, незаконных увольнений, вынужденных прогулов. В основном обращаются к нам члены профсоюзов мы им помогаем. Практически с начала года к нам обратились порядка 200 человек по различным вопросам, не только по трудовым спорам. Заключено 2 медиативных соглашений и три иска мы направили в суд", - сообщила Зауреш Умирбаева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир