|
04.09.2020 | 22:34
5499

Экологический швейный цех для многодетных матерей открылся в Алматы

Женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, изготавливают уникальную продукцию и выставляют её на продажу

Экологический швейный цех для многодетных матерей открылся в Алматы  Almaty.tv

В Алматы на базе центра "Бакытты отбасы" открылся экологический швейный цех для многодетных матерей. Там женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, изготавливают конкурентоспособную продукцию и выставляют её на продажу. Социальный проект реализован в рамках программы "Іскер ана" при поддержке акимата Медеуского района, передает Almaty.tv.

У алматинки Тансулу Абылайхановой шестеро детей. Год назад у многодетной матери не было заработка. В поисках работы женщина обратилась в центр "Бакытты отбасы". Сейчас Тансулу искусно вышивает одежду и постельные принадлежности в этническом стиле.

"В прошлом году я пришла в центр "Бакытты отбасы" и прошла обучающие курсы "Бизнес бастау". Здесь я научилась различным методикам вышивания - курак корпе, ою корпе. После, я смогла выиграть грант в размере 500 тысяч тенге. На эти деньги я приобрела швейную машинку", - поделилась жительница города Тансулу Абылайханова. 

Кройкой и шитьем женщины не ограничиваются - осваивают технику детского массажа и развивают предпринимательские навыки. Многодетные отцы тоже не остаются в стороне. Здесь мужчины обучаются изготовлению домбры. Они также надеются открыть собственное производство. Сегодня состоялось открытие еще одного швейного цеха на базе социального центра.

В этом швейном цехе трудятся настоящие мастерицы на все руки. Многодетные матери шьют различные виды сумок, в том числе многоразовые эко-шопперы и выставляют их на продажу. Примечательно, что здесь после производства не остаются никаких отходов. Например, из неиспользованной ткани дети кроят игрушечный шарик, заполняют его полиэтиленом. Им можно украсить новогоднюю елку.

"В условиях карантина сейчас продажи в социальных сетях очень возросли. Наши женщины это осознали. К нам обращаются очень много женщин, которые имеют вполне конкурентоспособную продукцию. Но не имеют возможности их реализовать", - отметила руководитель", - отметила руководитель социального центра "Бакытты отбасы" Медеуского района Толкын Саметова. 

В центре для матерей проводят различные мастер-классы на тему бизнеса. Опытные предприниматели делятся секретами успеха.  

"Мы планируем открыть более 20 центров, кружков - это не только будет центры домбры, а спортивные секции, это будут и библиотеки. Буквально на следующей неделе мы уже в нашем микрорайоне Алатау планируем открыть библиотеку и кружок по домбре", - рассказал замакима Медеуского района Берик Солтанбаев. 

В Медеуском районе проживают больше двух тысяч многодетных матерей. Многие из них заинтересованы в открытии собственного дела.

Аянрафи Нарикбаева, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир