|
20.04.2021 | 15:09
7340

Мусор и скотомогильник: жители поселка Каргалы страдают от зловония

От невыносимой вони люди не могут открыть окна, а у многих началась аллергия

Мусор и скотомогильник: жители поселка Каргалы страдают от зловония

В Алматинской области жители поселка Каргалы с 20-тысячным населением задыхаются от нечистот. Местные жители сетуют, что по соседству с населённым пунктом образовался мусорный полигон, куда ассенизаторские автоцистерны сливают канализационные отходы, вывозят мусор со всей округи, а также, по словам жителей, там устроили скотомогильник, передает корреспондент Almaty.tv.

Неприятная на запах проблема, по словам жителей, появилась несколько лет назад. Ассенизаторы из частной фирмы начали сливать нечистоты на отведённом участке по соседству с жилым сектором. В результате территория превратилась в мусорный полигон. От невыносимой вони люди не могут открыть окна, а у многих началась аллергия, рассказывают местные жители.

"Нам сливают все сточные воды и весь мусор со всех школ, больниц, частных предприятий Каргалы. Сейчас мы не можем ни окна открыть, ни выйти из дома. Живём у подножья гор, не можем даже насладиться горным воздухом из-за вони", - заявила жительница поселка Каргалы Марияш Елибаева. 

Не дождавшись реакции от местных властей, жители решили держать оборону самостоятельно. Люди от отчаяния вырыли траншею вдоль ямы, чтобы ассенизаторы туда не проехали, но это временно, говорят сельчане. Впрочем, проблемы здесь не только с неприятным запахом, но с питьевой водой, светом и дорогами.

"Мы обратились к районному акиму и только после этого проблема со светом решилась, но вот проблему с питьевой водой и дорогами нам так и не решили. Дорога у нас страшная", - поделилась жительница поселка Каргалы Баян Шекербайкызы. 

В местном акимате, в свою очередь, объяснили, что 8 гектаров этой земли по закону предназначены для слива канализационных отходов. Хотя санитарные нормы здесь явно нарушены.

"Сейчас возьму все заявления у жителей. Далее направлю все нужные письма в подрядную организацию, ответственную за этот участок, и в течение месяца обещаем решить эту проблему", - заверил замакима Каргалинского сельского округа Темирлан Толебеков. 

Чиновники предлагают облагородить территорию и создать более комфортные условия для жильцов. Однако сельчане сомневаются в успехе этой задумки. Ведь по правилам мусорный полигон должен находиться в полукилометре от населенного пункта, а здесь свалка расположилась впритык к частному сектору. Решение проблемы с неприятным запахом под большим вопросом.

Дана Килибаева, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы", Алматинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир