|
06.10.2020 | 19:51
9259

В детдомах Казахстана сокращается количество воспитанников

Более 1000 пар по всей стране стоят в очереди, чтобы стать приемными родителями

В детдомах Казахстана сокращается количество воспитанников Almaty.tv

В детских домах Казахстана сокращается количество воспитанников. Сейчас там насчитывается порядка 4 тысяч детей. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин. По словам детского омбудсмена, больше 1000 пар по всей стране стоят в очереди, чтобы стать приёмными родителями. В Алматы осенью 2020 закрылся последний детдом, передает Almaty.tv.

Зульфия и Моррис Гетман стали счастливыми родителями 6 лет назад. Они воспитывают приемных детей. Сыну Тимофею 9 лет, а дочери Лилии - 7. Супруги признаются, взять ребенка из детдома планировали задолго до свадьбы. 

"Так получилось, что у нас появились малыши наши. Они брат с сестрой. Сначала мы нашли дочь, ей было всего полгода, когда мы ее увидели. Потом оказалось, что у нее есть брат. И мы решили, что не будем разлучать детей и заберем обоих. Мы могли родить сами, но мы выбрали путь приемного родительства", - поделилась жительница города Зульфия Гетман. 

"Мы к этому долго готовились, к этому долго шли. Готовились морально, читали литературу. И тот день, когда мы их увидели, был для нас очень особенный", - вспомнил житель города Моррис Гетман. 

Сейчас супруги делятся своим опытом и дают советы тем, кто решил взять под свое крыло малышей, от которых отреклись родители. Полезные советы можно получить и в специальном сообществе.

"У нас каждую неделю проходят клубы приемных родителей. Чтобы родители были готовы, что примерно от 1 до 3 лет - это минимум, когда адаптируется ребенок в семье, когда адаптируется взрослый. У деток в детских домах нет модели семьи. Они не понимают, куда они приходят и что будет происходить. Поэтому я за то, чтобы деток готовили в детских домах к приходу в семьи", - отметила директор ОФ "Сообщество приемных родителей Казахстана" Жанна Ким. 

В Алматы в сентябре 2020 года закрылся последний детский дом. Такое решение приняли для того, чтобы каждый ребенок поскорее обрел свою семью.

"Сейчас у нас по городу Алматы функционирует один детский дом, специализированный комплекс "Жаңұя" с контингентом 69 и SOS детская деревня "Алматы". В данной деревне также 69 детей. В детской деревне условия проживания приближенные к домашним условиям", - рассказала руководитель городского отдела опеки попечительства Жанна Тасирова. 

Сокращение детей в детдомах стало возможным благодаря добрым и неравнодушным, говорит уполномоченный по правам ребенка в стране Аружан Саин. Детский омбудсмен делится, что родителями становятся даже те, у которых есть биологические дети.

"Когда наш проект начинал проект "Казахстан-без сирот" в 2006 году, в Казахстане в детских учреждениях находились 19 800 детей. На сегодняшний день эта цифра составляет порядка 4 тысяч. То есть, за 15 лет практически в 5 раз сократилось количество детей в детских домах. И Алматы, это тот пример, к которому мы должны стремиться", - заявила Саин. 

У каждого ребенка должна быть семья. Эта фраза актуальна во все времена. В прошлом году в Алматы обрели семью 94 ребенка. С начала 2020 года - 25 детей. К слову, за каждого ребенка, оставшегося без попечения родителей и детей-сирот государство выплачивает пособия от 10 до 75 МРП.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир