|
17.05.2021 | 22:35
4523

В поисках альтернатив: детсад в Алмалинском районе закрывают на сейсмоусиление

Родители воспитанников алматинского детсада возмущены тем, что им якобы не предоставили никакой альтернативы

В поисках альтернатив: детсад в Алмалинском районе закрывают на сейсмоусиление

В Алмалинском районе города разгорается спор вокруг детсада №7. Дошкольное учреждение планируют закрыть на капитальный ремонт для сейсмоусиления, передает корреспондент Almaty.tv.

Такое решение вызвало обеспокоенность среди родителей, которые просят предоставить места для их детей по приемлемой цене в других организациях образования или найти другое здание.

В этом дошкольном учреждении воспитывается около 150 детей. Куда теперь идти детям и многочисленным сотрудникам данного учреждения, пока никто не знает.

Родители воспитанников алматинского детсада возмущены тем, что им якобы не предоставили никакой альтернативы. Говорят, в государственном дошкольном учреждении оплата не превышает и двадцати тысяч тенге в месяц, тогда как в частных - в два раза дороже.

«Ситуация в семьях настолько накаленная, что решить такой вопрос мы сами не можем. Потому что работать мы должны, детей содержать нам надо. А садиков нам не предоставляют, говорят, что нет мест. В частных садах очень дорого», - сказала мама воспитанника детского сада Асем Бекхожа.

«Нам говорили, что наших детей распределят в ближайшие сады в нашем районе. Сейчас выясняется ситуация, что садик закрывается. В садике сменилась 14-го числа заведующая, с которой мы не виделись и наших детей никуда не будут распределять», - сетует Любовь Рахматуллина.

Исполняющая обязанности заведующей детсада Гульдана Камбарбекова приступила к работе всего три дня назад и даже не успела толком познакомиться с коллективом, который, кстати, тоже может остаться без работы. Но специалист пообещала, что все дети будут пристроены.

«Этот вопрос решается. Здесь есть две коррекционные группы. Эти списки мы подали в Управление образования. Все дети будут распределены по детским садам», - сказала она.

В городском Управлении образования тоже уверяют, что повода для беспокойств нет. Практика закрытия детсадов на капремонт для сейсмоусиления - привычные дело, а альтернативный вариант на такой случай всегда имеется.

«Коллективу будет предложена работа. С коллективом легче, нам главное сейчас распределить детей. Если сейчас родители согласятся ездить в «Орбиту-3», мы нашли там здание, где собираемся провести текущий ремонт и перевести деток туда, то коллектив, естественно, с детками пойдет туда», - сообщила руководитель дошкольного отдела городского Управления образования Алия Сагиева.

До закрытия детсада остается ровно две недели. Родители написали коллективное обращение в министерство образования. Они надеются, что их детям предложат другой детсад, который был бы удобен и расположен неподалеку от дома.

Роман Нощенко, Мурат Тайжанов, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир