|
10.02.2020 | 22:36
6731

В Казахстане, возможно, повысят зарплату госаудиторам

Госаудиторы получают невысокую зарплату - их работа связана с многочисленными финансовыми проверками

В Казахстане, возможно, повысят зарплату госаудиторам elements.envato.com

В Казахстане возможно повысят зарплату госаудиторам. За последние два года почти половина специалистов отрасли уволились из-за высоких требований и низких окладов. Об этом в ходе правительственного часа в Мажилисе сообщил первый заместитель премьер-министра, министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент Almaty.tv.

Работа госаудиторов связана с многочисленными финансовыми проверками. На данный момент, средняя заработная плата сотрудников Департамента внутреннего госаудита - 120 тысяч тенге. В Комитете получают на 30 тысяч тенге больше. А оклады специалистов ревизионных комиссий достигает 180 тысяч тенге. Такая сравнительно низкая оплата труда подталкивает молодых аудиторов брать взятку, считают в Министерстве финансов.

«За 2017-2019 годы задержаны и осуждены 16 аудиторов и один работник вспомогательного отделения - это отдел кадров. Основная причина появления коррупции - это прямые контакты аудитора с объектом. Решение проблем с коррупционными рисками видим только в автоматизации и обеспечении публичности и бизнес-процессов, как это сделано в сфере госзакупок», - заявил Алихан Смаилов. 

По итогам прошлого года, сотрудники Комитета внутреннего госаудита выявили финансовые нарушения в госорганах на 245 миллиардов тенге - это почти 40% от общей суммы правонарушений. Госаудиторы проводят более 30% внеплановых проверок по запросам правоохранительных органов. Такие ревизии должны быть платными, считают в Министерстве финансов. Между тем, мажилисмен Аманжан Жамалов считает, что недостатки в этой сфере регулярно повторяются.

«В данной сфере присутствуют такие проблемные вопросы, как низкий уровень автоматизации. Неполноценный охват бюджета государственных органов, низкая доля выявленных нарушений, низкий уровень качества материалов аудита и так далее. Одни и те же нарушения повторяются из года в год», - сообщил депутат Мажилиса Парламента РК Аманжан Жамалов. 

Тем временем, народная избранница Гульжана Карагусова предложила разработать программу развития аудита. В ней должны подниматься вопросы системы мониторинга, надзора, а также усилить меры ответственности аудиторов и повысить требования к аудиторским организациям.

«Мы подписали соглашение с Евразийским экономическим союзом, и согласно плану, в котором мы все участвуем, с 2022 года планируется начало создания, функционирования единого рынка аудиторских услуг. Страны-участницы ЕАЭС уже активно готовятся. Уже разработаны программы, которые начали действовать в Российской Федерации, в Беларуси, приступили к разработке этой программы и другие страны», - отметила депутат Мажилиса Парламента РК Гульжана Карагусова. 

Алихан Смаилов пообещал наладить электронный аудит финансовой отчетности. Подготовительная работа уже проводится. В скором времени она будет апробирована на практике. Ожидается, что новая информационная система позволит получать выгрузку данных для целей планирования бюджета.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир