|
10.11.2021 | 22:38
4434

Недетская привычка: как оградить подростков от опасных вейпов

Штраф за продажу электронных сигарет несовершеннолетним сейчас достигает 2,5 млн тенге

Недетская привычка: как оградить подростков от опасных вейпов

В Казахстане в два раза выросло число несовершеннолетних, курящих электронные сигареты. Зачастую любят подымить подростки в возрасте с 11-и до 15-и лет. Ранее такую нерадушную статистику озвучили мажилисмены. Народные избранники даже предложили принять закон, запрещающий оборот одноразовых вейпов. На этом фоне в Алматы общественники и депутаты решили провести рейд по магазинам и выявить нарушителей. Об итогах проверки расскажет корреспондент  Almaty.tv Рустам Аралбаев.

Яркий дизайн и веяние моды, но, больше всего, желание выглядеть круче и старше вызывают все больший интерес у детей к электронным сигаретам. Многие родители обеспокоены их увлечением. Однако, факты говорят о том, что часто мы сами подаем дурной пример. По данным исследований в Казахстане курит каждый 4-ый житель страны. А некоторые родители и вовсе потакают капризам детей.

«Я работаю кассиром в мини-маркете и часто случается такое, что дети просят продать им электронные вейпы. Мы не продаем. Однако, есть родители, которые покупают им и, соответственно, передают детям», - сказала кассир Малика Аралбаева

Штраф за продажу электронных сигарет несовершеннолетнему лицу сейчас достигает 2,5 миллионов тенге. Но вот сумма, говорят проверяющие, пугает далеко не всех. Потому на регулярной основе проводится мониторинг торговых точек. Особенно находящихся вблизи школ. Но эксперты считают, что пока наказание не ужесточат, заметного прогресса не будет.

Учитывая все факторы, некоторые депутаты пришли к выводу, что лучший выход - полностью запретить оборот одноразовых вейпов.

«27-го октября 2021-го года мы провели общественный совет по здоровью нации при партии Нур Отан и где было объявлено о том, что мы будем выступать против вейпов. К этому подключились уже депутаты мажилиса парламента, сенаторы, уполномоченные органы, министерство здравоохранения и партия Nur Otan»,- сообщил депутат маслихата города Кайрат Кудайберген.

На сегодня одноразовые вейпы запрещены в 35-и странах мира. В 65-и их оборот находится на особом государственном контроле. Многие отечественные эксперты твердо убеждены, что включить в этот список и Казахстан, чтобы спасти здоровье нации. Однако, пока что борьба с эпидемией вейпов в большей степени зависит от сознательности самих граждан.

Рустам Аралбаев, Сагингали Мунайтпасов, ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир