|
20.05.2020 | 22:38
17468

Продуктовые магазины в Алматы стали закрывать за нарушение масочного режима

Владельцам может грозить штраф, но это уже будет решать суд

Продуктовые магазины в Алматы стали закрывать за нарушение масочного режима Almaty.tv

Сегодня в Ауэзовском районе прошёл очередной рейд. Сотрудники акимата, полиции и санэпидемиологи проверяли соблюдение предпринимателями всех санитарных норм, передает корреспондент Almaty.tv.

На этих кадрах, снятых сотрудниками районного акимата, в принудительном порядке закрываются продуктовые магазины. Владельцы торговых точек нарушили санитарные правила и нормы - обслуживали клиентов без масок и выдавали товар без перчаток. Хотя проверяющие неоднократно призывали не нарушать режим карантина.

«Ранее рабочей группой производились разъяснительные мероприятия на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и на соблюдение режима карантина. На текущий момент уже применяются реальные меры: это составление от административных протоколов, вплоть до закрытия или приостановления деятельности торговых объектов», - сказал Куаныш Курмангалиев, руководитель отдела развития предпринимательства и промышленности Ауэзовского района.

Теперь предприниматель, который нарушил правила безопасности должен оплатить административный штраф, сумму которого определит суд. Владелец продуктового магазина не сможет возобновить свою деятельность до получения специального разрешения от городских властей.

«Сейчас составляется административный протокол на имя собственника магазина. Именно в этой торговой точке рабочая группа выявила нарушение санитарных норм и несоблюдение режима карантина. После этого дело будет передано в суд, который примет решение вплоть до закрытия торговой точки», - говорит журналист.

Причины отсутствия масок и перчаток у всех продавцов разные.

Есть и те продавцы, которые соблюдают все карантинные меры, но при этом запускают в магазины покупателей без масок, а это тоже нарушение.

«Некоторые заходят сами, говорят, маски нет, не знаю, как с такими бороться», - говорит продавец.

Несоблюдение санитарных норм одним человеком может привести к целой цепочке заражения опасной инфекцией.

«Большинство соблюдает масочный режим, работает в перчатках, дез.режим соблюдается, но некоторые есть, которые не соблюдают, мы призываем, чтобы они соблюдали. Это для собственной безопасности, для безопасности окружающих, друзей, родных», - говорит Зина Зейналова, главный специалист управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Ауэзовского района.

Режим чрезвычайного положения в Казахстане был снят еще 11 мая, но карантин в Алматы никто не отменял. Городские власти призывают жителей с понимаем отнестись к защитным мерам и соблюдать все эпидемиологические правила.

Денис Земцов, Рашид Шукуралиев телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир