|
29.09.2020 | 22:40
4516

Карантин в Казахстане способствовал усилению кибербуллинга

Травля осуществляется в информационном пространстве

Карантин в Казахстане способствовал усилению кибербуллинга informburo.kz

Пандемия коронавируса, повлекшая за собой ужесточение карантинных мер, способствовала усилению в стране детского кибербуллинга (интернет-травли). Как рассказали в профильной ассоциации Казахстана, из всех поступающих к ним жалоб, более 34% относятся к кибербуллингу. Каждый пятый подросток становится жертвой или участником травли, передает Almaty.tv.

Динара - жертва кибербуллинга. 2 месяца назад девушка рассталась со своим молодым человеком. На этом история не закончилась. Обиженный "Ромео" решил отомстить за неразделенные чувства. На Динару началась травля как со стороны бывшего ухажера, так и со стороны одноклассников и общих знакомых.

"Мы расстались с парнем, но он не хотел расставаться, обиделся и вот теперь стал хэйтить меня в социальных сетях, даже не знаю, что делать", - поделилась жертва кибербуллинга Динара. 

Кибербуллинг - это запугивание и травля с использованием цифровых технологий. Он может проходить в социальных сетях, в приложениях для обмена сообщениями, на игровых платформах и в мобильных телефонах. Цель кибербуллинга - напугать, разозлить или опозорить тех, кого преследуют.

Ежегодно почти 80% детей и подростков во всем мире подвергаются различным видам травли. Самые актуальные сейчас - нападки в Интернете. Официальной статистики по кибербуллингу нет, но как показывает статистика тревожных звонков в общественные организации, в Казахстане этот вопрос стоит довольно остро. Стоит только вспомнить недавний случай в Актобе с избиением школьницы одноклассницами. И такие случаи, к сожалению, нередки, говорят эксперты.


Жертвы кибербуллинга: более 19 000 обращений от родителей поступило в "Интернет Ассоциацию Казахстана"


"Сам по себе кибербуллинг выливается в травлю, в шантаж, если это взрослые. Самый ужасный случай, когда доводят до самоубийства", - сообщил президент ОЮЛ "Интернет-ассоциация Казахстана" Шавкат Сабиров.  

Ежемесячно на сайт общественного фонда "Интернет-ассоциации" поступает от 100 до 200 жалоб. Из них почти 40% относятся к кибербуллингу.

Психологи призывают родителей быть бдительными и следить за тем, с кем общается ваш ребенок в соцсетях, если дети маленькие, то обязательно поставить защиту. Также одним из решений может стать повсеместное открытие различных кружков и секций.

"Ответственность лежит, в первую очередь, на родителях. Дети должны быть в поле зрения родителей, особенно в подростковом возрасте, в кризисном - от 12-13 лет и в сложных ситуациях дети должны приходить к родителям", - подчеркнул президент Ассоциации психологов РК Владимир Стеблянко.

Напомним, в своем Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев поручил принять Закон по защите граждан и детей от интернет-травли. Глава государства отметил, что пришло время принять законодательные меры в этом вопросе.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир