|
28.07.2020 | 22:42
4345

Устная договоренность о взятке - уже факт коррупции – Данияр Таумурат

Любопытное предложение поступило от представителей Департамента по противодействию коррупции Алматы

Устная договоренность о взятке - уже факт коррупции – Данияр Таумурат

Ввести антикоррупционное ограничение на открытие счетов в зарубежных банках предложили в Алматы, передает корреспондент Almaty.tv. Эта и другие инициативы сегодня прозвучали на онлайн-платформе, организованной по инициативе городской Антикоррупционной службы.

В обсуждении приняли участие отечественные и зарубежные эксперты. Любопытное предложение поступило от представителей городского Департамента по противодействию коррупции. Там считают, что для доказательной базы вполне достаточно, если человек, которому предлагают взятку, даст устное согласие.

«Даже недостаточно там самой передачи денежных средств или еще что-то, если уже устно произошло согласие, то, соответственно, оно было задокументировано, то уже данный факт является коррупционным правонарушением», - говорит первый заместитель руководителя городского Департамента Агентства по противодействию коррупции Данияр Таумурат.

В целом поправки разделены на три блока. Первый направлен на усиление ответственности за коррупцию. Для судей, сотрудников правоохранительных и специальных госорганов предлагается ввести более строгую ответственность и санкции. Второй блок инициатив направлен на гармонизацию национального законодательства с международными антикоррупционными стандартами. Третий блок инициатив подразумевает усиление общественного контроля.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир