|
18.05.2020 | 22:42
15388

Военно-техническая школа Минобороны в Алматы возобновила прием учащихся после карантина

На время карантина в школе с 20-летней историей были вынуждены приостановить набор

Военно-техническая школа Минобороны в Алматы возобновила прием учащихся после карантина Almaty.tv

В этом году военно-технической школе Минобороны в Алматы исполнилось 20 лет. За это время учебное заведение выпустило больше шести тысяч подготовленных специалистов. Сейчас молодые люди доблестно служат, защищая рубежи Родины и работают в разных отраслях. А с началом пандемии школьную столовую и спорткомплекс бывшего ДОСААФ отдали в пользование военнослужащим, которые несли дежурство и находились на переднем крае борьбы с коронавирусом. В юбилейный год в легендарной школе армейской подготовки побывал корреспондент Almaty.tv Денис Земцов.

«2 года назад я сам проходил службу в этой школе. Помню, как каждый день рано утром мы выходили сюда для построения. На плацу помещалось более сотни курсантов. Мы делали зарядку и тренировали строевой шаг по несколько часов перед завтраком. Сейчас плац пуст, карантин внёс серьезные коррективы в жизнь учеников военно-технической школы», - рассказывает журналист.

Поздравить своих бывших командиров и преподавателей с юбилеем сегодня пришёл и бывший курсант ВТШ Темирлан Азме. Выпускник последнего потока ностальгирует по учёбе и своим товарищам. А за одно и демонстрирует боевые навыки, которые оттачивал в стенах школы.

«Мы с товарищами провели вместе всего 40 дней. За это время я успел ко всем привязаться. В школе меня обучили военному делу. За это я очень благодарен нашим преподавателям. Это отличная возможность проверить себя», - говорит Темирлан.

На время карантина в школе с 20-летней историей были вынуждены приостановить набор. Но училище, рассказывает директор, не закрывалось, а продолжало функционировать. По словам Мираса Жильгильдина, столовую и спорткомплекс отдали во временное пользование военнослужащих, которые находились на передовой в борьбе с коронавирусом.

Принимать абитуриентов здесь начали с сегодняшнего дня. Но каждый из новобранцев должен сдать тест на COVID-19. А в процессе учёбы нужно будет соблюдать санитарные правила.

«Расстояние между кроватями не менее 1,5-2 метров чтобы было. Рассадка столовых поменялась, построение - все будет меняться. То есть мы хотим максимально обезопасить военно-обученный резерв, обезопасить постоянный состав», - говорит Мирас Жильгильдин, директор городского филиала военно-технической школы МО РК.

А что касается двадцатилетней истории военно-технической школы, то она богата на различные подвиги и поступки, достойные подражания. В прошлом году один из учащихся спас жизнь члену Союза писателей, став донором, и сдав кровь редкой группы.

Письмо благодарности сейчас хранится в стенах музея боевой славы.

А в 2015-м солдаты выступили добровольцами в спасении жителей Наурызбайского района, которые пострадали в результате мощного селя. Из этого следует, что за 40 дней учёбы в ВТШ учат не только овладевать боевыми навыками, но и быть настоящими защитниками своей Родины, готовыми помочь своим соотечественникам в чрезвычайных жизненных ситуациях.  

Денис Земцов, Арсен Сандыбаев телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир