Психологи и полицейские встретились с жертвами бытового насилия

11.12.2020 в 22:45

Мероприятие прошло в рамках программы ООН "16 дней против насилия над женщинами"

Психологи и полицейские встретились с жертвами бытового насилия в Алматы. Мероприятие прошло в рамках программы ООН "16 дней против насилия над женщинами", передает корреспондент Almaty.tv.

Каждая из этих женщин не понаслышке знает о бытовом насилии. Муж пьет, бьет, а с маленьким ребенком на руках на работу не устроишься. Несмотря на такие трудности, постояльцы социального дома нашли силы жить, учиться и работать. В этом им помогают в "Береке сити". Здесь можно временно пожить, получить консультации психолога и советы специалистов, как найти работу. Однако принимают сюда только тех, кто хочет расти и развиваться.

"Первый ресурс - это желание и смирение. Если мы увидим это в семье, тогда мы можем с ней работать. Тогда вся наша работа будет иметь результат. А если изначально в семье этого нет - ни желания, ни стремления, тогда будет бесполезно, хоть весь мир будет помогать", - сообщил руководитель общественного фонда Багдаш Сулейменов. 

В учреждении проживают больше 200 человек. 160 из них - дети. По словам психологов, работать со взрослыми и что-то менять в них - очень сложно. Поэтому особое внимание они уделяют детям. Тут часто устраивают мероприятия и не пропускают праздники. Для детей также открыты образовательные курсы и спортивные секции.

Ничто на ребенка не действует так губительно, как семейные скандалы. Воспитываясь в такой среде, ребенок со временем может сам превратиться в садиста или того хуже, маньяка. Таких примеров, к сожалению, немало. Наверное, поэтому, для многих детей, оказавшихся в этом приюте, жить в казенном доме гораздо комфортнее, чем под крышей дома своего.

В рамках международной акции с женщинами этого приюта пришли поговорить психологи и полицейские. Они поделились телефонами служб доверия и кризисных центров.

"Если совершено насилие, при административном правонарушении, то возбуждается административное производство: примирение и какие меры принимать, решает судья", - отметила старший инспектор группы по защите женщин УП Алатауского района Асия Сералина. 

В каждом районе есть участковые, которые периодически обходят неблагополучные семьи. Правозащитники настоятельно рекомендуют звонить на телефон горячей линии - 150, если вы стали жертвой бытового насилия.

Айдана Нураш, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"